...

Грузинские азербайджанцы хотят бесплатно получать высшее образование в Азербайджане

Общество Материалы 10 октября 2007 15:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Грузинские азербайджанцы хотят особых льгот для себя в азербайджанской системе образования. Об этом стало известно на заседании Круглого стола, посвященного проблемам образования проживающих в Грузии азербайджанцев, прошедшем в среду в Баку.

Участники мероприятия сообщили, что азербайджанцы, проживающие в грузинском регионе Квемо-Картли (Борчалы), получают образование на азербайджанском языке и в связи с этим не могут поступать в вузы Грузии. Поэтому в вопросе получения высшего образования они надеются на Азербайджан. В Азербайджане граждане всех иностранных государств могут получать только платное образование, притом по сравнению с местными студентами их сумма оплаты выше. По этой причине грузинские азербайджанцы не могут получать бесплатное образование в азербайджанских вузах.

Организатор мероприятия - общество грузино-азербайджанских отношений "Керпю" - предлагает, чтобы в государственных вузах Азербайджана азербайджанцам-гражданам Грузии были выделены квоты на получение бесплатного образования. А также, чтобы для них сумма оплаты в частных вузах не приравнивалась оплате других иностранных студентов, и благодаря льготам была снижена. Тяжелое социально-экономическое положение азербайджанцев, проживающих в Грузии, не позволяет им оплачивать свое образование.

Участники Круглого стола поддержали это предложение и адресовали обращение президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. В письме изложена просьба о бесплатном образовании в Азербайджане для грузинских азербайджанцев, а также о льготах в получении образования на платной основе.

По неофициальным данным в Грузии проживают около 500 тысяч азербайджанцев.

Лента

Лента новостей