...

Председатель ЦИК РФ: В преддверии выборов в Госдуму нельзя допустить разжигания межнациональной розни

Общество Материалы 13 октября 2007 12:26 (UTC +04:00)
Председатель ЦИК РФ: В преддверии выборов в Госдуму нельзя допустить разжигания межнациональной розни

Россия, Москва /корр. Trend Р.Агаев / Глава Центризбиркома России описал наиболее приоритетные задачи в ходе предстоящих выборов в Государственную думу. "Главная задача - необходимость прийти и проголосовать, чтобы потом не говорить, что за нас пришли и проголосовали. Вторая задача - более сложная, поскольку она зависит не только от нас: это то, чтобы во время избирательной кампании никто не нарушал закон, в том числе, никто не посмел нарушать закон о недопущении разжигания межнациональной розни, и чтобы ни с какой стороны не последовало даже попыток к этому и контрагитации". Такое заявление сделал председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России Владимир Чуров в Москве на встрече в Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России "Азеррос" с руководителями и представителями азербайджанских общественных организаций и региональных национально-культурных автономий азербайджанцев РФ.

Председатель российского ЦИК особо подчеркнул, что нельзя допустить, чтобы за какое-то количество голосов избирателей были задеты национальные чувства многонационального народа России, что, по его мнению, является очень важным моментом. "Лично для меня русским является всякий, кто говорит по-русски, живет в России, является гражданином России независимо от того, какой он национальности, какой у него цвет кожи, форма ушей и т.д. Мы все с вами - один народ, и если кто-то этого не понимает, тот не понимает будущего нашего государства, не понимает, что у нас общий дом, и мы только вместе можем его строить. Если начнутся раздоры, то получится так же, как с Вавилонской башней - наш дом рухнет", - добавил Владимир Чуров.

Он также подробно рассказал об особенностях предстоящих выборов в Государственную Думу РФ, проводимых ЦИК в связи с этим конкретных работах информационного, технического и организационного характера. Кроме того, он поделился богатыми впечатлениями об Азербайджане, о своей поездке в Баку, о важности взаимодействия с национально-культурными автономиями и национальными общественными организациями в РФ. Владимир Чуров с гордостью отметил тот факт, что в свое время был знаком с общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым и что ныне у него замечательные отношения с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Председатель российского Центризбиркома продемонстрировал свое знание и уважение азербайджанской культуры - музыки, поэзии, кино. "Кстати, мы выпускаем журнал "О выборах", редактором которого является Исмаил Байрамович Гасанов - российский азербайджанец", - сказал В.Чуров.

В свою очередь, выступая с ответным словом, президент Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России "Азеррос" Союн Садыков отметил, что азербайджанцы - люди законопослушные и все понимают, что судьба России зависит в том числе и от них. С.Садыков выразил убежденность, что все российские азербайджанцы пойдут голосовать в установленном законом порядке, а руководители региональных организаций азербайджанцев будут вести соответствующую работу в этом направлении, чтобы каждый азербайджанец - гражданин России - проголосовал на выборах в Госдуму 2 декабря сего года. "Я надеюсь, что мои земляки не подведут и не будут безучастными к судьбе России", - сказал президент ФНКА "Азеррос".

Говоря об опасности разжигания межнациональной розни в преддверии выборов, С.Садыков признал, что в России сложная ситуация, когда порой искусственно поджигаются национальные противоречия, но, по его глубокому убеждению, азербайджанцы на такие провокации не идут и идти не будут никогда. "Во имя будущего России все граждане России азербайджанской национальности выполнят свой гражданский долг", - подытожил президент ФНКА азербайджанцев России.

Лента

Лента новостей