...

Прокурор требует для Березовского 9 лет колонии

Общество Материалы 22 октября 2007 22:43 (UTC +04:00)

Прокурор требует приговорить Бориса Березовского по "делу "Аэрофлота" к девяти годам заключения в колонии общего режима, сообщил РИА Новости адвокат подсудимого Александр Дудкин.

"Сегодня, выступая в Савеловском суде Москвы в прениях сторон по "делу "Аэрофлота", гособвинитель попросил признать Березовского виновным в мошенничестве и легализации денежных средств", - сказал защитник.

В России в отношении скрывающегося в Великобритании Березовского возбуждены 11 уголовных дел, одно из них - по обвинению в хищении более 214 миллионов рублей "Аэрофлота" - рассматривается в заочном режиме в Савеловском суде Москвы.

"В ходе судебного следствия была доказана вина Березовского во всех преступлениях, которые ему вменялись. Вина подсудимого доказана материалами уголовного дела и показаниями свидетелей", - процитировал адвокат слова гособвинителя Александра Коблякова .

Защитник добавил, что прокурор выступал перед судом около полутора часов. Защита Березовского выскажет суду свою позицию 29 октября, когда продолжатся прения сторон по "делу "Аэрофлота".

Генпрокуратура РФ обвиняет Березовского в хищении денежных средств "Аэрофлота" на сумму более 214 миллионов рублей путем мошенничества (часть 3 статьи 159 УК РФ), а также в легализации похищенных у "Аэрофлота" средств на сумму более 16 миллионов рублей (часть 3 статьи 174 УК РФ). Эти статьи предусматривают максимальное наказание в виде десяти лет лишения свободы.

Березовский сейчас живет в Великобритании, где получил статус политического беженца. Российские власти неоднократно направляли запрос об экстрадиции бизнесмена, но положительного ответа до сих пор не получали.

Уголовное дело о хищении денежных средств "Аэрофлота", рассматриваемое в заочном режиме в Савеловском суде Москвы - не единственное, возбужденное в России против Березовского.

В апреле было возбуждено дело по статье "насильственный захват власти" в связи с заявлением Березовского о финансировании госпереворота в России, опубликованном в британской газете " Гардиан ". По этой статье ему грозит лишение свободы на срок от 12 до 20 лет.

Летом 2007 года Генпрокуратура возбудила в отношении предпринимателя очередное дело, которое связано с хищением денежных средств у "СБС-АГРО".

Лента

Лента новостей