...

Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана объявило итоги мониторинга на предприятиях "Азкомпозит" и "Азералюминий"

Общество Материалы 6 ноября 2007 20:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend Э.Гусейнли/ Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана (МЭПР) объявило итоги мониторинга, прошедшего на сумгаитском предприятии "Азкомпозит" и ОАО "Азералюминий". Как сообщили Trend из пресс-службы МЭПР во вторник, в сентябре-октябре МЭПР провел восемь мониторингов. В ходе наблюдений выявлено, что нет мнения экспертизы по предприятию "Азкомпозит". На предприятии не организованы служба экологического самоконтроля, аналитический контроль за вредными выбросами в атмосферу, экологический учет и отчет. Для устранения недочетов предприятию даны обязательные для исполнения до 1 декабря указания.

В ходе мониторингов выяснилось, что в атмосфере Сумгаита происходят изменения и количество вредных веществ в атмосфере увеличивается, в основном, в связи с деятельностью ОАО "Азералюминий". В ходе комплексного расследования на предприятии министерством, выяснилось, что вредные вещества превышают норму, потому что на предприятии не установлены газо- и пылеулавливающие сооружения. Также выявлены факты штабелирования на предприятии опасных отходов. Предприятию даны обязательные для исполнения до 30 января будущего года указания установить газо- и пылеулавливающие сооружения, сдать собранные на территории предприятия опасные производственные отходы на полигон опасных отходов и восстановить загрязненные отходами территории.

Лента

Лента новостей