...

Нидерландский депутат снимает антиисламский фильм

Общество Материалы 28 ноября 2007 19:15 (UTC +04:00)

Член парламента Нидерландов, председатель крайне правой "Партии за свободу" Герт Вилдерс (Geert Wilders) работает над созданием антиисламского фильма, критикующего Коран, несмотря на возражения правительства, передает в среду РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

О намерении снять фильм, который должен показать, что Коран является "фашистской книгой", Вилдерс ранее заявлял в голландской прессе.

"Я надеюсь, что этот фильм откроет людям глаза на то, что Коран следует запретить, как это было с "Майн Кампф", - сказал Вилдерс в интервью местным СМИ, добавив, что не хотел никого обидеть этим произведением. По его словам, если мусульмане оскорблены его проектом, это вызывает сожаление.

"Но это не моя проблема", - считает Вилдерс.

Планы депутата вызвали глубокую обеспокоенность правительства страны. По словам представителя голландского МИД Барта Рийса (Bart Rijs), министр иностранных дел Нидерландов Максим Ферхахен (Maxime Verhagen) уже выразил Вилдерсу свои опасения.

"Узнав о его намерении снять антиисламский фильм, министр встречался с ним, чтобы сообщить о рисках для него самого, его окружения, Нидерландов и интересов страны за рубежом", - сказал Рийс в интервью Франс Пресс, не сообщив реакцию самого режиссера на эти предостережения.

По данным голландской прессы, Вильдерс планирует выпустить фильм в январе. Как отмечает Франс Пресс, Вилдерс может использовать для демонстрации картины эфирное время, которое предоставляется политическим партиям, хотя с подобной просьбой к телевизионным каналам он пока не обращался.

Герт Вилдерс известен своей жесткой позицией в отношении ислама и находится под усиленной охраной после убийства в ноябре 2004 года известного голландского режиссера Тео Ван Гога, снявшего фильм об ужасном положении женщин в современном мусульманском обществе.

Сам депутат, благодаря своим высказываниям, уже получил множество угроз.

Вилдерс неоднократно выступал в парламенте с требованием запретить Коран и прекратить мусульманскую иммиграцию.

Лента

Лента новостей