...

Правозащитник призвала главного редактора азербайджанской газеты остановить голодовку

Общество Материалы 13 декабря 2007 18:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева/ Правозащитник обратилась к арестованному главному редактору газеты "Азадлыг" с просьбой приостановить голодовку.

Главный редактор газеты "Азадлыг" Ганимат Захид решением Ясамальского районного суда Баку по обвинениям по статье хулиганство и умышленное нанесение вреда здоровью человека 11 ноября был приговорен к двум месяцам лишения свободы.

Бехбудов сказал, что главный редактор приступил к голодовке с 8 декабря, против ареста журналистов и своего ареста.

Председатель Комитета защиты свободы слова и прессы Арзу Абдуллаева в своем обращении к Захидову попросила его приостановить голодовку, ввиду того, что на его попечительстве 4 малолетних ребенка и акция отрицательно скажется на его ревматизме и другие болезни.

Главный редактор в среду в ходе встречи с председателем Комитета против пыток Эльчином Бехбудовым, сказал, что он не приостановит акцию, пока не будут выполнены его требования.

Причиной для ареста Захидова послужил инцидент перед зданием издательства "Азербайджан", где находится редакция газеты "Азадлыг", произошедший 7 ноября в 16:00. Спор Захидова с Севгиладе Гулиевой и Вюсалом Гасановым закончился дракой. Гасанов, в тот же день обратившийся Управление полиции Ясамальского района, прошел медицинскую экспертизу и была выдана справка о получении черепно-мозговой травмы.

Уголовное дело в отношение главного редактора для рассмотрения было передано в Ясамальский районный суд.

Если обвинения будут доказаны, главного редактора ждет 3 года лишения свободы.

Международные организации, осуществляющие защиту прав человека, выступили с осуждающим арест Захида заявлением и расценили это как давление на свободу слова в Азербайджане.

Захид расценивает свой арест как подготовленную против него провокацию

В Азербайджане за профессиональную деятельность наказаны 9 журналистов. Большинство из них осуждены за оскорбление и клевету.

Лента

Лента новостей