...

В российский прокат выходит фильм-легенда об отечественной войне

Общество Материалы 6 февраля 2008 21:57 (UTC +04:00)

Картина "Мы из будущего", которая выходит на экраны 21 февраля, создавалась как фильм-легенда, сообщил в интервью РИА Новости продюсер фильма и заместитель гендиректора телеканала "Россия" Сергей Шумаков.

"Мы сознательно создавали не "правду жизни", а легенду об отечественной войне, поэтому, в картине есть ряд условностей, и нет таких атрибутов реальности, как мат и секс", - сказал Шумаков.

Производственный бюджет картины, по словам продюсера около 5 миллионов долларов. В широкий прокат картина выйдет в количестве 450 копий.

"Мы из будущего" - история о том, как "черные копатели", среди которых есть растаман с дредами и скинхед с наколкой в виде нацистского креста, ищут в местах бывших сражений оружие и боеприпасы. Однажды, четверка натыкается на засыпанный военный блиндаж, и молодые люди попадают прямиком в 1942 год, в самое пекло битвы советских и немецких войск. Несмотря на то, что парни не верят в путешествия во времени, у них не остается другого выбора, как брать оружие и идти в бой.

В картине "черных копателей" сыграли молодые актеры - Данила Козловский (Garpastum), Андрей Терентьев, Владимир Яглыч, Дмитрий Волкострелов, а также Борис Галкин (он играет старшину Емельянова) и Сергей Маховиков (роль политрука).

Шумаков продолжил, что "легендарную" направленность ленты усугубляет изобилие цитат из известных фильмов о войне: "Например, есть моменты, отсылающие к картинам Сергея Бондарчука "Судьба человека", когда пленный солдат произносит в лицо немцам "русские после первой не закусывают", или к классическому кадру, когда политрук с криком "За Родину, за Сталина!" ведет солдат в бой".

Режиссер картины Андрей Малюков пояснил РИА Новости, что большое число "приветов" старому кинематографу связано еще и с тем, что Великая отечественная показана глазами ребят из нашего времени. "Для ребят нашего времени война во многом виртуальна, и об этом не стоит забывать при работе над подобными картинами", - сказал режиссер.

Малюков, который неоднократно снимал фильмы о войне, заверил, что никаких явных "ляпов" в картине нет. "Военная тема в фильме - не развесистая клюква, так стреляли, такую одежду носили, такие взаимоотношения выстраивались".

В продолжение разговора продюсер Шумаков добавил, что съемки картины велись в течение двух лет в тех самых местах под Псковом, где шли реальные сражения.

"Мы задействовали настоящую технику, нам помогали псковские десантники и замечательные канадские каскадеры", - отметил он.

Шумаков продолжил, что кастинг был очень сложным и в итоге выбор сделали в пользу молодых и неизвестных актеров. "С одной стороны хотелось вывести новые лица на экран, а с другой - мы просто не смогли найти молодых 20-25 летних известных актеров, способных сыграть героев", - сказал продюсер. Он добавил, что всю "великолепную четверку" ждет большое будущее.

Актер Борис Галкин, сыгравший положительного старшину, согласился с мнением Шумакова и заявил, что потрясен игрой молодых ребят.

Он добавил, что не считает тему Великой отечественной исчерпанной: "Я уверен, что еще много фактов будет вскрыто, да и тема уроков жизни, которые преподнесла война, неисчерпаема".

Актер признался, что для него съемки в фильме были связаны с личными воспоминаниями: "Я все время думал об отце и матери, которые воевали, вспоминал обоих дедов, один - погиб на фронте, второй - прошел два лагеря". По его словам, в фильм не вошли несколько очень ярких эпизодов картины, в которых он принимал участие.

Шумаков пояснил, что все сцены, которые не вошли в фильм, можно будет увидеть в четырехсерийной телеверсии, которую покажут по "России".

"Туда войдет замечательная сцена партсобрания перед боем, будет расширена любовная сцена главного героя (Данила Козловский) и медсестры (Екатерина Климова). Но на эротические сцены не рассчитывайте, должны же мы хоть чем-то отличаться от других", - сказал в заключение продюсер.

Лента

Лента новостей