...

Новый законопроект "Об образовании" будет вынесен на обсуждение в парламенте Азербайджана

Общество Материалы 19 марта 2008 15:54 (UTC +04:00)
Новый законопроект "Об образовании" будет вынесен на обсуждение в парламенте Азербайджана

Азербайджан, Баку, 19 марта /корр. Trend И.Ализаде/ Новый законопроект "Об образовании" будет вынесен 10 апреля на обсуждение во втором чтении в парламенте Азербайджана.

"Согласно распоряжению "О развитии высшего образования", подписанном президентом Ильхамом Алиевым, в законопроект будут внесены изменения", - сказал в среду Trend председатель постоянной комиссии Парламента по вопросам науки и образования Шамседдин Гаджиев.

Президент 31 января подписал распоряжение "О мерах по интеграции в пространство высшего образования Европы образовательных учреждений Азербайджанской Республики". Согласно распоряжению, до 30 марта Министерство образования совместно с образовательными учреждениями, находящимися в его подчинении, должно подготовить проект "Государственной программы по реформам в системе высшего образования АР". Министерству иностранных дел поручено подписание международных соглашений для реализации Болонского процесса в стране с целью интеграции учреждений высшего образования страны в пространство высшего образования Европы. Кабинету министров поручено, с учетом предложений Министерства образования обеспечить соответствие списка специальностей на уровне бакалавров высшего образования документам ЮНЕСКО и других международных структур.

Действующий закон "Об образовании" был принят в 1992 году. С 1995 года парламент приступил к подготовке нового законопроекта "Об образовании", однако в течение 12 лет он так и не был принят.

В новом законопроекте предусмотрено девятилетнее обязательное среднее образование.

Законопроект был принят Милли Меджлисом в первом чтении 28 декабря.

Лента

Лента новостей