...

В Гяндже отмечен юбилей поэтессы Хазангюль Гусейновой

Общество Материалы 17 апреля 2008 20:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Гянджа, 17 апреля /корр. Trend В.Мамедов/ В четверг в Государственном Драматическом Театре Гянджи отмечался 60-летний юбилей поэтессы Хазангюль Гусейновой.

Открывший мероприятие председатель гянджинского отдела Союза Писателей Мамед Алим рассказал о творчестве поэтессы. По его словам, было выпущено восемь книг Хазангюль Гусейновой, одна из них издана на грузинском языке, в ближайшем будущем в свет выйдет еще одна книга поэтессы на турецком языке.

Начальник Управления по культуре и туризму города Гянджи Мина Меликова, поздравив юбиляра, сказала, что она не только прекрасная поэтесса, но и замечательный педагог.

Подчеркнув, что она очень интересуется творчеством Хазангюль Гусейновой, которое подарило азербайджанской литературе прекрасные произведения, Меликова сказала, что Хазангюль ханум - выдающаяся поэтесса Азербайджана.

Начальник Управления по образованию города Гянджи Махал Алиев рассказал о педагогической деятельности юбиляра. Он заявил, что Хазангюль Гусейнова более 20 лет работает директором школы. "Возглавляемое ею учебное заведение отличается от других своими положительными качествами. Хазангюль ханум прививает своим воспитанникам патриотические чувства", - сказал Алиев.

На юбилейной церемонии были зачтены поздравления председателя Союза Писателей, писателя Анара, поэта Фикрета Годжа, писателей Чингиза Абдуллаева, Решада Меджида, депутатов Милли Меджлиса Азая Гулиева и Вагифа Самедоглу, а также поздравительное письмо из Турции от генерального директора Союза Писателей Евразии Ягута Дели Омероглу.

На мероприятии в исполнении актеров Драматического театра был показан отрывок из сценической пьесы поэтессы "Мяхяббятин гяними", декламировались ее стихи.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей