...

Фатих Терим призвал турков не отмечать возможную победу на Евро-08 стрельбой

Общество Материалы 20 июня 2008 13:27 (UTC +04:00)

В преддверии матча 1/4 финала чемпионата Европы между сборными Турции и Хорватии главный тренер турецкой команды Фатих Терим, памятуя о пристрастии соотечественников к шумным празднованиям футбольных побед, в том числе со стрельбой из оружия, призвал их оставить в прошлом эту народную забаву, передает РИА Новости.

"Прошу всех, кто нас любит, и кто расстраивается вместе с нами: давайте откажемся праздновать победы стрельбой", - цитирует Терима газета "Хюрриет", напоминая, что после выхода турок в четвертьфинал от шальной пули получила ранение 10-летняя девочка.

"Желаю скорейшего выздоровления маленькой Изель. Не превращайте нашу общую радость в чью-то горесть", - сказал наставник сборной Турции.

Турецкая полиция со своей стороны предупредила, что не будет церемониться с теми, кто решит отпраздновать победу своей команды. "УК карает такое деяние тюремным заключением на срок до трех лет тюрьмы", - цитирует представителей правоохранительных органов газета "Миллиет".

Как свидетельствует официальная статистика, команды Турции и Хорватии трижды встречались на различных турнирах. Один поединок выиграли хорваты, дважды команды расходились с миром.

На этот раз "янычары" рассчитывают только на победу, и в местных букмекерских конторах большинство болельщиков ставят на национальную сборную, сообщают турецкие СМИ.

Для поддержки национальной сборной в австрийскую столицу съехались тысячи турок, проживающих в Европе. На матч отправятся члены турецкого правительства во главе с премьером Тайипом Эрдоганом, сообщает газета "Сабах".

Лента

Лента новостей