...

Испания празднует победу на Евро-2008

Общество Материалы 30 июня 2008 03:33 (UTC +04:00)

Взрывами петард и хлопушек, салютом, криками, песнями, барабанным боем, автомобильными гудками празднует Испания в ночь на понедельник победу над сборной Германии со счетом 1:0 на Евро-2008, сообщает с места событий корреспондент РИА Новости .

Десятки тысяч жителей Мадрида, одетые в красное и желтое - цвета испанского флага - с разрисованными этими же цветами лицами, собрались на площади Колумба и проспекте Кастельяна в центре столицы. Здесь море флагов, звучит музыка, толпа беспрерывно скандирует: "Чемпионы, чемпионы!" Болельщики поливают друг друга шампанским.

Финал Евро-2008, вручение наградМногие из них пришли на площадь до начала матча, поскольку четвертый канал испанского телевидения, транслировавший матч, установил здесь гигантский экран.

У всех на устах имена главных героев - тренера сборной Луиса Арагонеса и нападающего Фернандо Торреса по прозвищу "детка", забившего гол в ворота сборной Германии.

"Сегодня у нас исторический день: мы стали чемпионами Европы, вновь получили титул, который имели лишь однажды - 44 года назад. Это большая радость для всех испанцев, поскольку футбол является нашим любимым видом спорта", - заявил агентству один из находившихся на площади жителей испанской столицы.Финал Евро-2008, вручение наград

Кстати, некоторые болельщики уже начали собирать подписи, чтобы потребовать от федерации футбола оставить тренера в сборной и не дать ему уйти в турецкий клуб Фенербахче, с которым Арагонес уже подписал предварительный контракт .

В Мостолесе, городе-спутнике Мадрида, где родился капитан сборной и ее вратарь Икар Касильяс, принято решение назвать одну из улиц именем этого игрока.

Впрочем, большинство испанцев были уверены в победе заранее. Жители Мадрида, например, подбадривали друг друга в эти дни словами: "Зададим им (Германии) жару!", "Мы сможем!" На устах у всех была песня 1970-х годов, исполненная в свое время известным певцов и киноактером Маноло Эскобаром, "Вива Испания - Испания лучше всех!"

Молодежь повсеместно носила в последние дни красные футболки сборной, на балконах жилых домов, в магазинах и офисах были вывешены национальные флаги.

Король Испании Хуан Карлос и королева София следили за матчем на стадионе в Вене. Здесь же находился премьер-министр страны Хосе Луис Родригес Сапатеро.

Финал Евро-2008, вручение наградВ понедельник Мадрид будет встречать сборную, которая провезет Кубок по всем главным магистралям города, футболистов будут приветствовать тысячи болельщиков.

Лента

Лента новостей