...

Азербайджанские журналисты направили жалобу в Европейский суд

Общество Материалы 25 июля 2008 13:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 июля /корр. Trend К.Зарбалиева/ Восемь азербайджанских журналистов направили жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

По сообщению, распространенному в пятницу Институтом прав прессы, группа журналистов ведущих, независимых и оппозиционных СМИ недовольна решениями судов внутри страны, а также заявляют о нарушении прав и свобод, предусмотренных в статьях Европейской конвенции.

Рауф Аббасов, Азер Аббасов, Этибар Агаев, Эльшад Мамедли, Забиль Наджизаде, Ганимат Захидов, Шахвеляд Намазов и Мехман Алиев в ходе акции протеста против гонений на прессу 12 июня 2007 года в парке Сабира сами подверглись физическому давлению сотрудников Управления полиции Сабаильского района Баку. Четверо журналистов были арестованы с применением силы. Представители СМИ, обратившись в суд, потребовали возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников полиции, применивших насилие против журналистов, а также выплаты компенсации в размере 10 000 манатов. Сабаильский районный суд 20 июля 2007 года отклонил иск. Бакинский Апелляционный и Верховный суды оставили в силе решение первой инстанции.

В Европейский суд направлен иск с жалобами на нарушение статей Европейской конвенции, предусматривающих право на справедливое судебное разбирательство (статья 6), защиту прав и основных свобод (статья 11), запрет пыток (статья 3), целесообразные средства правовой защиты (статья 13). В обращении содержится просьба, чтобы Европейский суд признал нарушение прав подавших заявление, и обеспечил выплату расходов и ущерба.

Европейский суд принял в отношении Азербайджана 13 решений. Судья Азербайджана в ЕСПЧ Ханлар Гажиев сообщил, что число жалоб из страны продолжает расти. Приняты решения по статье 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство), статье 11 (право на свободу собраний и объединений), по статье 3 (запрет пыток). По 30 жалобам ведутся коммуникации.

Лента

Лента новостей