...

Сборная РФ в Пекине превзойдет успехи предыдущих Олимпиад - Путин

Общество Материалы 8 августа 2008 02:21 (UTC +04:00)

Премьер-министр РФ Владимир Путин рассчитывает, что на Олимпийских играх в Пекине российская сборная не просто повторит, но и превзойдет успехи предыдущих Олимпиад.

"Уверен, что российская национальная сборная впишет свою яркую, незабываемую страницу в историю пекинской Олимпиады. Наши атлеты выступят достойно, покажут высокий класс, мастерство и принесут в копилку сборной страны медали самой высокой пробы", - сказал Путин в интервью китайскому агентству Синьхуа и газете "Жэньминь Жибао" накануне начала Игр.

"Мы ждем успешного выступления наших спортсменов, ждем захватывающих состязаний и демонстрации настоящего мастерства, надеемся и верим в их победу", - заявил премьер, который будет присутствовать на открытии Олимпийских игр в Пекине 8 августа, передает РИА Новости .

По словам Путина, прогнозы в спорте - дело неблагодарное, особенно на состязаниях такого уровня.

"Не хотелось бы раньше времени говорить о каких-то конкретных достижениях. Еще Лао Цзы утверждал: "Кто сам себя восхваляет, тот не добудет славы". Однако специалисты высоко оценивают наши шансы в художественной гимнастике, вольной и греко-римской борьбе, теннисе, боксе, легкой атлетике, пулевой стрельбе и синхронном плавании. Думаю, не подведут российских болельщиков и наши дзюдоисты", - сказал премьер.

Он напомнил, что на трех последних Олимпиадах с 1996 по 2004 годы российская сборная завоевала 243 медали, из них 85 - золотых, 76 - серебряных и 82 - бронзовые. Россия входит в тройку лидеров неформального общекомандного зачета, наряду с Китаем и США.

"Рассчитываем, что скоро в Пекине сможем не просто повторить, но и превзойти эти успехи", - сказал премьер.

Лента

Лента новостей