...

В Азербайджане освобождены 86 помилованных заключенных

Общество Материалы 27 августа 2008 14:46 (UTC +04:00)
В Азербайджане освобождены 86 помилованных заключенных

Азербайджан, Баку, 27 августа /корр. Trend К.Зарбалиева/ В среду в первой половине дня завершилось исполнение указа о помиловании, подписанного президентом Ильхамом Алиевым 26 августа.

Четыре группы, созданные Пенитенциарной службой (ПС) по поручению руководства министерства юстиции, побывали в учреждениях по отбыванию наказания для исполнения указа. Корреспондент Trend частвовала с одной из групп в исполнении указа в учреждениях по отбыванию наказания номер 1, 6, 10 и детском воспитательном учреждении.

Заместитель начальника ПС Гусейн Алиханов сообщил, что этот последний, 45-й указ о помиловании, применен по отношению к 96 заключенным. Из них 10 человек не были приговорены к тюремному заключению.

Алиханов сказал, что указ о помиловании был применен к заключенным, отсидевшим больше половины своего срока, признавшим совершенные ими преступления и жалеющим о содеянном, и к тем, кто вел себя примерно во время отбывания наказания.

Как сообщил начальник Инспекции по исполнению наказаний министерства юстиции Малик Алекперов, 86 помилованных являются заключенными, содержащимися в учреждениях по отбыванию наказания. Оставшиеся 10 человек не были приговорены к лишению свободы, трое из них получили условное наказание, трое - оштрафованы, а в отношении четырех женщин решение суда отложено.

Указом о помиловании были освобождены двое заключенных детского воспитательного учреждения, двое - из учреждения номер 1 (один из них - бывший национальный герой Расим Акперов, приговоренный к 15 годам лишения свободы), трое - из учреждения номер 6.

Самый молодой помилованный заключенный - 17-летний Юсиф Гулиев, самый пожилой - 77-летний Азиз Гусейнов.

С 1994 года подписанными 45 указами о помиловании были освобождены от наказания 4858 человек. 13 указов были подписаны Ильхамом Алиевым, 32 указа - Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Подписанные до сих пор восемь актов амнистии были применены по отношению к 40 тыс. заключенных.

В исполнении указа о помиловании участвовали правозащитники, представители СМИ, члены Комиссии по помилованию, омбудсман Эльмира Сулейманова, сотрудники министерства юстиции и ПС.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей