...

Недопуск прихожан мечети Абу-Бекр в другие мечети Шейхульислам объясняет обеспечением безопасности (видео)

Общество Материалы 30 августа 2008 15:35 (UTC +04:00)
Недопуск прихожан мечети Абу-Бекр в другие мечети Шейхульислам объясняет обеспечением безопасности (видео)

Азербайджан, Баку, 30 августа /корр. Trend С.Кязымлы/ Недопуск прихожан мечети Абу-Бекр в другие мечети связан с обеспечением безопасности после известных событий, сказал в субботу 29 августа глава Управления мусульман Кавказа Шейхульислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде, выражая свое отношение к тому, что полиция преградила путь прихожанам мечети Абу-Бекр, которые хотели совершить молитву в мечетях у Ичери Шехер и Аллеи Шехидов.

Прихожане сказали, что полиция преднамеренно не пропустила их внутрь мечети, хотя там было место.

Как сообщили сотрудники полиции, перекрывшие дороги в сторону мечети, они это делают ради безопасности прихожан, чтобы предотвратить их попытки совершать намаз на улице, вне мечети.

Вот уже несколько дней прихожане мечети Абу-Бекр утверждают, что их по отдельности забирали в отделения полиции, где заставляли сбривать бороды. Однако министерство внутренних дел и Республиканская прокуратура опровергают эти сообщения.

Пашазаде сказал, что возглавляемая им структура по этому поводу мечетям ничего не поручала.

Шейхульислам не согласен с тем, что взрыв, произошедший 17 августа в мечети Абу-Бекр, можно расценивать как попытку каких-либо сил нарушить стабильность.

Он считает, что это событие является результатом глупого, необдуманного поступка конкретного лица.

"До сих пор в Азербайджане не было подобных случаев. Убивать людей в божьем доме - большой грех. Это результат глупости, необдуманности какого-то лица", - подчеркнул Пашазаде.

Семнадцатого августа в мечети Абу-Бекр прогремел взрыв. По официальным данным, во время происшествия погибло два человека, 19 получили ранения различной степени тяжести.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей