...

В пятидесяти азербайджанских школах Грузии начали действовать курсы грузинского языка

Общество Материалы 24 сентября 2008 17:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 сентября /корр. Trend И.Ализаде/ С целью обеспечения интеграции проживающих в Грузии азербайджанцев в грузинское общество, в 50 азербайджанских школах начали действовать курсы грузинского языка. Об этом сообщили в среду из Государственного Комитета по делам азербайджанцев, проживающих за рубежом.

По неофициальным данным, в Грузии проживает около 500 тысяч азербайджанцев, в основном в районе Квемо-Картли (Борчалы). В местах компактного проживания азербайджанцев в Грузии есть 124 азербайджанских школ, в них получает образование 35 тысяч учеников.

В связи с переходом Грузии на 12-летнию систему образования, в 2009 году в школах этой страны выпуска не будет. Поэтому у молодежи, обучающейся на данных курсах в азербайджанских школах, впереди есть еще два года для лучшего усвоения грузинского языка.

В сообщении отмечено, что на курсы, открытие в пятидесяти школах, привлечено около тысячи учеников. Это в основном учащиеся старших классов. Кроме этого, на этих курсах будет обучаться молодежь, которая окончила в этом году азербайджанские школы, и не поступила в высшие учебные заведения именно потому, что плохо знала грузинский язык: "Ученики, которые будут обучаться грузинскому языку, будут разделены на группы по возрасту. Курсы будут проводиться три раза в неделю, после окончания занятий в школе. Однако рассматривается предложение увеличения числа уроков грузинского языка в будущем".

В сообщении говорится, что курсы будут преподаваться как грузинскими, так и азербайджанскими учителями, знающими грузинский язык. Их зарплата будет выдаваться за счет средств, выделенных для этого проекта. Пятьдесят школ, где открыты курсы, охватывают шесть регионов компактного проживания азербайджанцев - города Тбилиси и Рустави, Марнеульский, Болнисский, Дманисский и Гардабанский районы.

С целью оказания помощи интеграции азербайджанцев в грузинское общество, этим курсам роздано по две тысячи экземпляров книг "Учебник для обучающихся грузинскому языку", "Грузино-азербайджанский разговорный словарь" и "Грамматика грузинского языка", подготовленные Алы Мусаевым и Новрузом Байрамовым.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей