...

Вопросы стратегического сотрудничества между Азербайджаном и США обсудят в Вашингтоне

Общество Материалы 26 сентября 2008 14:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 сентября /корр. Trend И.Ализаде/ Вопрос роли диаспоры в развитии стратегического сотрудничества между Азербайджаном и США обсудят на двухдневной конференции, которая пройдет в Вашингтоне 1 и 2 октября. Об этом в пятницу Trend сообщили в пресс-службе Госкомитета по делам азербайджанцев, проживающих за рубежом.

В сообщении отмечается, что организаторами мероприятия являются Госкомитет по делам азербайджанцев, проживающих за рубежом, и сеть US Azeri`s Network (USAN), действующая в США. На конференции пройдут обсуждения повышающейся политической активности азербайджанской диаспоры в США и будущие перспективы, нынешняя ситуация азербайджанцев США, интеграция в общество этой страны и роль в развитии общественных отношений, рекомендации азербайджанской диаспоре для связей с Конгрессом, межпарламентских и общественных связей.

Будут обсуждены также вопросы энергетической безопасности - о развитии стратегических отношений между Азербайджаном и США, роли энергетических запасов Азербайджана в двусторонних и многосторонних отношениях. В то же время, за оказанную помощь в развитии диаспоры активным представителям сети USAN будут представлены награды US Azeri`s Network.

В конференции примут участие чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в США Яшар Алиев, глава постоянного представительства Азербайджана при ООН Агшин Мехтиев, депутаты - Ганира Пашаева, Асим Моллазаде, Генконсул Азербайджана в Лос-Анджелесе Эллин Сулейманов, сотрудники Госкомитета по делам азербайджанцев, проживающих за рубежом, помощник заместителя госсекретаря США Мэтью Брайза, член Конгресса США, сопредседатель Азербайджанской дружественной группы Соломон Ортиз, представители азербайджанской, турецкой диаспор и еврейской общины.

Третьего октября делегация в Нью-Йорке проведет мероприятие по случаю 18 октября - Дня Государственной независимости Азербайджана. Организаторами выступят Госкомитет по делам азербайджанцев, проживающих за рубежом, постоянное представительство Азербайджана при ООН, Общество азербайджанцев Америки.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей