...

Назначен новый главный тренер сборной Азербайджана по художественной гимнастике

Общество Материалы 5 ноября 2008 13:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 ноября / Trend / Болгарский специалист Мариана Василева назначена на должность главного тренера сборной Азербайджана по художественной гимнастике. Такое решение было принято на состоявшемся заседании Исполнительного комитета Федерации гимнастики Азербайджана.

35-летняя Мариана Василева ранее работала с групповой командой Азербайджана и добилась достаточно высоких результатов: под ее руководством коллектив вышел в финалы Олимпиады в Пекине и Евро-2008 в Турине.

Представляя нового главного тренера, вице-президент Федерации гимнастики Азербайджана Алтай Гасанов выразил надежду, что "изменения на тренерском мостике будут ознаменованы появлением свежих идей, новых веяний и достижением еще более высоких результатов".

В интервью для пресс-службы Федерации гимнастики Азербайджана сразу после назначения Василева сказала, что для нее большая честь быть главным тренером сборной такой страны, как Азербайджан. "Для меня это также большая ответственность и я постараюсь оправдать ожидания. Начну с того, что создам сборную единомышленников, как тренеров, так и гимнасток", - сказала она.

Одной из помощниц болгарки в тренерском корпусе станет знаменитая азербайджанская гимнастка Динара Гиматова, с чьим именем связаны первые успехи Азербайджана на мировой арене. "Моими другими ассистентами будут местные специалисты. Местом для тренировок сборной страны выбран зал в Олимпийском спорткомплексе, где Федерацией созданы все необходимые условия для полноценных занятий. Нам же остается работать и доказывать это результатами", - сказала Василева.

Принципиальная позиция нового тренера состоит в том, что в сборную будут отбираться только лучшие гимнастки страны. "Интересы страны должны превалировать над личными - таково мое профессиональное кредо", - сказал главный тренер.

Также решением Исполкома при Федерации создана Комиссия по техническим вопросам, в которую вошли генеральный секретарь Федерации Фарид Гаибов, директор Бакинской школы гимнастики, тренер по тамблингу Ариф Гафаров, бывший главный тренер по художественной гимнастике Валентина Уклеина, тренер по спортивной гимнастике Рза Алиев и тренер по акробатической гимнастике Ирада Гурбанова.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей