...

Омбудсмен Азербайджана сделала заявление в связи с годовщиной трагедии 20 Января

Общество Материалы 16 января 2009 18:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 января /корр. Trend К.Зарбалиева/ Омбудсмен Азербайджана распространила в пятницу заявление в связи с 19-й годовщиной трагедии 20 Января 1990 года.

В заявлении говорится, что при проведении карательных мероприятий против мирного населения 20 января 1990 года были грубо нарушены Всеобщая декларация прав человека ООН, а также положения других международных правовых документов по правам человека.

Выразившая сожаление в связи с тем, что до сих пор трагедии 20 Января не дана международная правовая оценка, омбудсмен Эльмира Сулейманова выразила надежду на то, что скоро это ужасное преступление против азербайджанского народа получит международную правовую оценку и преступники не останутся безнаказанными.

"Не случайно в последние годы Россия безвозмездно отдает Армении один миллиард долларов, а на днях предоставила ей военную технику, оружие и боеприпасы стоимостью 800 миллионов долларов. Это действие России затмевает ее деятельность по урегулированию конфликта как сопредседателя Минской группы ОБСЕ и оказывает отрицательное влияние на процесс установления мира в регионе", - говорится в заявлении.

Заявление адресовано Генеральному секретарю ООН, Верховному комиссару ООН по правам человека, ОБСЕ, Совету Европы, международным и европейским институтам омбудсмена, Ассоциации омбудсменов Азии, Международному бюро мира, Универсальной федерации мира, омбудсменам различных стран, посольством Азербайджанкой Республики в иностранных государствах и иностранных государств в республике, диаспорским организациям Азербайджана.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей