...

В Азербайджане объявлен прием студентов в турецкие университеты

Общество Материалы 4 марта 2009 12:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 марта /корр. Trend К.Зарбалиева/
Госкомиссия по приему студентов Азербайджана (ГКПС) объявила прием в турецкие университеты.
Как сообщили во вторник Trend в пресс-службе ГКПС, документы абитуриентов будут приниматься с 29 марта по 11 апреля в комиссиях по приему документов.
В Баку документы будут приниматься в Азербайджанском техническом университете, Азербайджанском архитектурно-строительном университете, в г. Нахчыван - Нахчыванском региональном отделе ГКПС, в г. Гянджа - Академии сельского хозяйства Азербайджана, в г. Сумгаит - Сумгаитском Государственном университете, в г. Лянкяран - Лянкяранском Государственном университете и в г. Шеки - отделе образования города Шеки.

Прием документов объявлен ГКПС и посольством Турции согласно межгосударственному документу между странами в сфере образования.
Прием производится в следующие вузы: Университет Анкары (по специальностям "Политические науки и международные связи", "Компьютерная инженерия" и др.), Университет Богазичи (специальность "Политические науки и международные связи"), Стамбульский университет (специальности "Финансы", "Инженер электрик-электроник"), Технический университет Орта догу (специальность "Инженер электрик-электроник"), Эгейский Университет (специальность "Медицина"), Стамбульский технический университет (специальность "Инженерия нефти и природного газа"), Университет Мармара (специальности "Банковское дело", "Страховое дело"), Университет Хаджеттепе (специальность "Американская культура и литература") и другие.
Для участия во вступительных экзаменах документы могут подать граждане Азербайджана, обучающиеся в 11 классах, а также физически и умственно здоровые, которым до 1 января 2009 года не исполнилось 24 года.
Желающие принять участие в экзаменах должны представить комиссии по приему документов удостоверение личности (а лица, не достигшие 16 лет - свидетельство о рождении); оригинал аттестата об окончании средней школы или же справку об учебе в 11 классе; две фотографии 3x4; а также заполнить единую форму заявления.
Обучающиеся в настоящее время в вузах студенты не имеют право подавать заявления в турецкие университеты. Информацию о специальностях вузов Турции абитуриенты могут получить в комиссиях по приему документов.
Экзамен пройдет 19 апреля по тестовой системе.
Для получения пропуска на экзамен абитуриенты 16-18 апреля должны обратиться в комиссии по приему документов, куда они подали заявления. Абитуриенты, не получившие пропуск, не будут допущены к экзаменам.
Вступительные экзамены абитуриенты могут сдавать на азербайджанском и русском языках.

Независимо от выбранной специальности абитуриенты сдают экзамены по математике, физике, химии, биологии, географии, истории, мировой литературе, логике. Вопросник состоит из 100 тестовых заданий. Время экзамена - 90 минут. Абитуриентам, которые сдают экзамены по турецкому языку, будет дано дополнительно 60 минут.
Все абитуриенты, прошедшие конкурс, в Турции в течение одного учебного года пройдут курсы турецкого языка в "Центрах обучения турецкому языку". Абитуриенты, которые во время вступительных экзаменов помимо общих тестов на знание сдадут и экзамен по турецкому языку, будут зачислены на первый курс, минуя подготовительные курсы. Все расходы по образованию берет на себя Турция.
Лица, поступающие в турецкие вузы, не смогут участвовать во вступительных экзаменах в вузы Азербайджана в 2009/2010 учебном году.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей