...

В Азербайджане прокурор потребовал вынесения обвинительного приговора 14 членам группировки, обвиняемым в контрабанде "экстази"

Общество Материалы 30 марта 2009 15:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 марта / корр. Trend К.Зарбалиева /

В Азербайджане прокурор потребовал вынесения обвинительного приговора членам банды из 14 человек, в которую также входят дети бывшего прокурора Баку Адалята Мирсаламова, бывшего прокурора Азизбековского района Баку Рашида Гасанова и народной артистки Ильхамы Гулиевой, обвиняемые в незаконном обороте наркотиков.

На судебном процессе в понедельник выступил прокурор, сообщили Trend в суде по делам о тяжких преступлениях.

Орхан Надиров, Махир Мирсаламов, Ялчин Гасанов, Эльшан Рустамов, Али Исмайлов, Зубия Гулами, Вугар Алиев, Джавидан Алиев, Рамин Гасанов, Камила Эйвазова, Эльшан Будагов, Гасан Гасанов, Мирали Алиев и другие обвиняются по статьям 206 (контрабанда), 234.1 (незаконные приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в количестве, превышающем необходимое для личного потребления) и 234.4.1 (незаконные приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в количестве, превышающем необходимое для личного потребления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой) Уголовного кодекса. Обвиняемые были задержаны в результате операции, проведенной в мае министерством национальной безопасности. При них было обнаружено вещество "экстази", являющееся наркотическим средством.

Прокурор потребовал осудить Ялчина Гасанова к девяти годам, Гасана Гасанова, Руслана Рустамова к восьми годам, Руслана Залыева, Вугара Алиева, Джавида Алиева к пяти годам, Камилу Эйвазову к одному году, Рамина Гасанова, Эльшана Будагова, Мирали Алиева к одному году и шести месяцам, Зубия Гулами к семи годам и трем месяцам, Али Исмайлова к восьми годам и шести месяцам лишения свободы.

Прокурор потребовал осудить сына народной артистки Ильхамы Гулиевой Орхана Надирова по статье 307 (недонесение о преступлениях и заранее не обещанное укрывательство преступлений) Уголовного кодекса, посчитать срок, в течение которого он находился под арестом за срок наказания, и освободить из зала суда.

Процесс продолжится во второй половине дня выступлением адвокатов.

На предыдущих процессах суд вынес решение об отделении уголовного дела Мирсаламова от общего дела в связи с его тяжелой болезнью, и о приостановлении его уголовного дела.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей