...

Спецдокладчик ПАСЕ по вопросу политзаключенных в Азербайджане изучает ситуацию в стране

Общество Материалы 31 марта 2009 16:45 (UTC +04:00)
Спецдокладчик ПАСЕ по вопросу политзаключенных в Азербайджане изучает ситуацию в стране

Азербайджан, Баку, 31 марта /корр. Trend Э.Рустамов/ 

Специальный докладчик по политзаключенным в Азербайджане Кристоф Страссер (Christoph Strässer) намерен тщательно изучать ситуацию в стране. "Для этого нужно некоторое время, и я бы

хотел, чтобы мне дали время, чтобы собрать больше информации по вопросу политических заключенных в Азербайджане", - сказал во вторник Trend  по электронной почте Страссер.

В марте в Берлине, на заседании Комитета ПАСЕ по правовым вопросам и правам человека, было принято решение о назначении специального докладчика по политзаключенным в Азербайджане. На эту должность назначен парламентарий из Германии, член Социалистической группы ПАСЕ Кристоф Страссер.

Специальный докладчик по политзаключенным планирует посетить регион во второй половине этого года.

Власти Азербайджана не видят каких-либо оснований для назначения специального докладчика Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по политическим заключенным в Азербайджане.

Глава делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов еще на заседании парламента страны второго февраля обвинял СЕ в "двойных стандартах". На его взгляд, СЕ занимает созерцательную позицию в отношении проблемы политзаключенных в Армении и в то же время придирчиво относится к Азербайджану.

"Вопрос, связанный с политическими заключенными, в Азербайджане давно решен, и СЕ и его институтам было представлено достаточное количество доказательств относительно этого. В настоящее время Азербайджан не нуждается в каком-либо докладчике или же эксперте по особым вопросам СЕ или же какой-то иной организации", - сказал ранее Trend Али Гасанов, заведующий общественно-политическим отделом Исполнительного аппарата президента.

При вступлении в Совет Европы в 2001 году Азербайджан взял на себя обязательство по решению проблемы политзаключенных. Для контроля над выполнением этого обязательства ПАСЕ назначил специального докладчика. До 2005 года эту должность исполнял итальянский депутат ПАСЕ Малкольм Брюс. На парламентских выборах, проведенных в Италии в этом же году, он не был избран. После этого докладчик по политзаключенным в Азербайджане не назначался.

Правозащитники Азербайджана подготовили список политических заключенных, в который включены около 30 человек. Совет Европы признал перечисленных в списке политическими заключенными.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей