...

Пресса в Иране – самый незащищенный слой общества – интервью с секретарем Ассоциации журналистов ИРИ

Общество Материалы 31 июля 2009 14:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 июля / корр. Trend Т.Джафаров /

Интервью Персидской редакции Trend News с секретарем и членом Президиума Ассоциации журналистов Ирана Бадруссадатом Муфиди.

- В ходе событий, произошедших в Иране после президентских выборов, были озвучены различные сообщения о числе арестованных журналистов. Можете ли Вы предоставить достоверную информацию о том, сколько представителей СМИ подверглось арестам в свете последних событий?

- С начала событий и до сих пор было арестовано 50 журналистов. Конечно, это число не оставалось стабильным, то есть некоторые из арестованных позже были отпущены. В целом, могу сказать, что в настоящее время в связи с последними событиями под арестом находятся приблизительно 24 журналиста.

- Какие меры предприняла Ассоциация журналистов для освобождения арестованных?

- До сих пор мы предприняли различные шаги в этом направлении. В том числе распространили заявление протеста. Мы планировали провести заседание Ассоциации и донести свой протест до руководящих лиц. Но, к сожалению, нам это не удалось. Нам сказали, что безопасность участников заседания может оказаться под угрозой. Мы написали письмо главе Судебной системы Ирана Аятолле Хашими Шахруди, в котором сообщили, что эти аресты противоречат и Конституции, и закону "О прессе". В письме мы выразили свое недовольство условиями содержания журналистов и запретом на их свидание с родными. Некоторые из арестованных до сих пор не смогли связаться с родными. Мы потребовали от главы судебной системы освобождения арестованных журналистов и создания необходимых условий, пока они находятся под арестом.

- Согласно сообщению иранского информагентства IRNA, двое фотографов-журналистов Маджид Саиди и Сафияр Имами предстанут перед судом по обвинению "в распространении фотоматериалов о последних событиях за пределами страны". Каково Ваше отношение к подобным обвинениям?

- Мы обеспокоены выдвижением подобных обвинений в отношении журналистов, мы не знакомы с деталями данного дела. У нас возникает такой вопрос: почему некоторые проправительственные агентства или же органы прессы вмешиваются в вопросы, относящиеся к сфере деятельности судебных органов и органов безопасности? Они распространяют информацию, служащую интересам этих органов. Я не хочу говорить о деле этих двух журналистов, однако, основываясь на многолетнем опыте, скажу, что озвучивание подобных мнений против лиц, чья вина по предъявленным обвинениям не доказана судом, является безосновательным и незаконным.

Работа каждого журналиста - это подготовка новостей и фотоматериалов о происходящих событиях. И мы не можем выдвигать претензии, если снятые ими фотографии, или же написанная статья размещены в том или ином зарубежном или местном издании. Подготовка материалов и фотосъемка являются их профессиональной обязанностью. Я считаю, что ситуация в стране очень запутанная, отношение к СМИ предвзятое. Журналисты превратились в самый незащищенный слой общества.

- Сколько журналистов, являющихся членами Ассоциации журналистов, находятся в настоящее время под арестом?

- Большинство арестованных - это члены Ассоциации, которая является самым крупным журналистским объединением в Иране. Ее ряды насчитывают около четырех тысяч человек. На данный момент я не могу дать точную статистику находящихся под арестом членов Ассоциации.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей