...

В Азербайджане начался суд над турецким бизнесменом

Общество Материалы 25 августа 2009 16:43 (UTC +04:00)
Подсудимые Гусейн Арабул, Айхан Донмез, Махир Лятифов, Эйнур Гусейнов, Фамиль Гулиев и Рамал Алекперов обвиняются в незаконном пресечении границы, даче взятки, а также в попытке незаконного пересечения границы.
В Азербайджане начался суд над турецким бизнесменом

Азербайджан, Баку, 25 августа / корр. Trend Г.Багиров /

В Азербайджане начался суд над турецким бизнесменом, бывшим президентом компании "Barmek".

Подсудимые Гусейн Арабул, Айхан Донмез, Махир Лятифов, Эйнур Гусейнов, Фамиль Гулиев и Рамал Алекперов обвиняются в незаконном пресечении границы, даче взятки, а также в попытке незаконного пересечения границы. Согласно обвинению, Арабул приобрел фальшивые водительские права на имя Ахмета Арслана. Он пригласил в Азербайджан гражданина Турции Ирфана Алтынбармака и планировал переправиться в Казахстан на грузовой машине. Однако этот план не удалось осуществить, и Арабул принял решение выехать в Грузию путем незаконного пересечения границы.

С помощью турецкого предпринимателя, работающего в Баку, Тарика Олмачина, Арабул связался с Айханом Донмезом и попросил содействия в осуществлении побега, пообещав за услуги восемь тысяч долларов. Донмез согласился принять пять тысяч долларов. При содействии шурина - жителя Шамкирского района Рамала Акперова - он организовал поездку 24 мая Арабула и Алтынбармака в Шамкир. За помощь Акперову обещали заплатить три тысячи долларов.

Арабул прожил некоторое время в Шамкирском и Газахском районах под именем Ахмед, перекрасил волосы и ходил в одежде рыболова. Акперов организацию незаконного пересечения Арабулом границы поручил другу Махиру Лятифову в связи с тем, что он должен был отправиться в Москву.

Лятифов 29 мая доставил Арабула и Алтынбармака из Шамкира в Газах, где разместил в гостинице "Гоязан". При задержании грузинскими пограничниками Арабул признался, что незаконно пересек границу и предложил им 30 тысяч долларов за свое освобождение.

На сегодняшнем процессе показания дали все обвиняемые, кроме Арабула. По их словам, они не были в курсе того, что человек, которому они хотели помочь переправиться через границу, был Гусейном Арабулом, он представился как Ахмед.

Процесс продолжится 26 августа показаниями Арабула.

По решению Суда по делам о тяжких преступлениях Арабул был приговорен в 2007 году к пяти годам условного заключения и штрафу в размере 1 370 000 манатов. Он не может покинуть Азербайджан, пока срок наказания не завершится.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected] 

Лента

Лента новостей