...

Общественность Азербайджана призывает Армению прекратить экологический террор

Общество Материалы 25 сентября 2009 13:56 (UTC +04:00)
Общественное объединение "Экологическая забота" и ученые Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) призывают Армению прекратить экологический террор на оккупированных территориях страны.
Общественность Азербайджана призывает Армению прекратить экологический террор

Азербайджан, Баку, 25 сентября / корр. Trend Дж.Бабаева /

Общественное объединение "Экологическая забота" и ученые Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) призывают Армению прекратить экологический террор на оккупированных территориях страны.

В пятницу Общественным объединением были представлены результаты проекта "Экологическая оценка ущерба, нанесенного гидробиологической среде страны в период агрессии Армении против Азербайджана". В рамках проекта была изучена гидросфера граничащих с Арменией районов Азербайджана и в связи с ущербом, нанесенным гидробиологической среде, была проведена экологическая оценка. Проект был осуществлен совместно с учеными из институтов зоологии, географии, микробиологии и почвоведения НАНА.

Использование вод азербайджанских рек, истоки которых находятся на территориях, оккупированных Арменией, чрезвычайно опасно не только в бытовых, но и в сельскохозяйственных целях, сказал директор Института микробиологии НАНА, академик Мамед Салманов.

"Главная причина загрязнения водного амбара на реке Араз заключается в том, что все загрязненные воды Армении сливаются непосредственно в эту реку. Также наблюдается серьезное загрязнение и рост из года в год числа загрязнителей реки Агстафачай и находящегося на ней одноименного водного амбара, куда сливаются отходы промышленных центров армянских Дилижана и Иджевана и населенных пунктов", - сказал Салманов.

По словам заведующего отделом биологии водных животных Института зоологии НАНА, доктора биологических наук Зульфугара Гулиева, уже около 20 лет подвергаются интенсивному загрязнению находящиеся в приграничной с Арменией зоне Азербайджана водные бассейны, которые играют важную роль в развитии рыболовного хозяйства страны. "В результате загрязнения наблюдается серьезное сокращение числа эндемических видов водных животных. Столкнувшиеся с угрозой исчезновения некоторые виды могут в ближайшее время быть занесены в "Красную книгу"", - сказал Гулиев.

Ученые считают, что в результате систематического загрязнения почв и водных бассейнов, находящихся на азербайджанских территориях, оккупированных Арменией, уже уничтожен или же находится под угрозой уничтожения образовывавшийся столетиями плодородный слой почвы, гидробиологическая среда достигла отметки экологического кризиса.

Общественное объединение "Экологическая забота" и ученые Азербайджана призвали международную общественность, экологические и общественные организации к осуждению разрушительной деятельности Армении в отношении биоразнообразия природы Азербайджана, направленной на уничтожение окружающей среды.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Связаться с автором статьи можно по адресу : [email protected]

Лента

Лента новостей