...

В Госфонде соцзащиты Азербайджана прошла встреча с делегацией Европейского экономического и социального комитета

Общество Материалы 23 ноября 2009 21:10 (UTC +04:00)
В Государственном фонде социальной защиты (ГФСЗ) прошла встреча с находящейся в Азербайджане делегацией Европейского экономического и социального комитета, сказали в понедельник Trend News в секторе по связям с общественностью фонда.
В Госфонде соцзащиты Азербайджана прошла встреча с делегацией Европейского экономического и социального комитета

Азербайджан, Баку, 23 ноября /корр. Trend М.Алиев/

В Государственном фонде социальной защиты (ГФСЗ) прошла встреча с находящейся в Азербайджане делегацией Европейского экономического и социального комитета, сказали в понедельник Trend в секторе по связям с общественностью фонда.

В состав делегации вошли докладчик ЕЭСК, международный секретарь польских профсоюзов "Солидарность" Андрзеж Адамджик, руководитель рабочей группы ЕЭСК, исполнительный председатель Генерального союза промышленников Румынии Мариус Эуджен Опран, член ЕЭСК, руководитель отдела международных дел Польской федерации потребителей  Елизавета Сжардзинска и сотрудник секретариата отдела по международным отношениям ЕЭСК.

Председатель фонда Салим Муслимов сказал, что в результате проводящейся под руководством президента Азербайджана Ильхама Алиева стратегии развития в нашей стране построена модель социальной защиты, соответствующая международным стандартам. Главная составляющая часть этой модели - система страховой пенсии - начиная с 2009 года вступила в новую стадию своего развития. Эту стадию определяет утвержденная указом президента Азербайджана от 30 декабря 2008 года Государственная программа по развитию страховой пенсионной системы в Азербайджанской Республике в 2009-2015 годах, предусматривающая саморегулирование системы и достижение самостоятельного будущего развития.

Для признания будущих прав на пенсию и других социальных страховых прав граждан Азербайджана, работающих в качестве трудовых мигрантов в иностранных государствах, включая и страны Европейского союза, в Государственной программе нашло свое отражение проведение мероприятий для заключения трудовых договоров в этих странах.

Председатель ГФСЗ также довел до сведения, что иностранцы, привлеченные в нашей стране к получению трудовых доходов и обязательным государственным страховым выплатам и получающие другие доходы из азербайджанских источников, охватываются обязательным государственным страхованием. Сегодня число иностранцев, принятых на учет в системе персонального учета, составляет 7945 человек.

Согласно статистике, на 1 ноября в Азербайджане число застрахованных, имеющих личные счета, по сравнению с началом текущего года возросло на 126528 человек и достигло 1.617975 человек.

На встрече Муслимов рассказал о существовании нескольких параметров для развития пенсионной страховой системы и об основных задачах на будущее. Одна из этих задач связана с соотношением среднемесячного размера пенсии с размером среднемесячной зарплаты. В ближайшем будущем это соотношение будет доведено до предусмотренных  Социальной хартией 40 процентов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей