...

В Азербайджане изъята незаконная религиозная литература

Общество Материалы 9 декабря 2009 14:35 (UTC +04:00)
Сотрудниками отделения полиции Белакенского района и районного отделения министерства национальной безопасности был проведен осмотр дома, принадлежащего жителям села Гуллар Илфану Махмуеву и его брату Кянану, подозреваемым в пропаганде одной из запрещенных в стране религиозных сект, сообщили Trend News в среду в пресс-службе министерства внутренних дел (МВД).
В Азербайджане изъята незаконная религиозная литература

Азербайджан, Баку, 9 декабря /корр. Trend К.Зарбалиева/

Правоохранительными органами Азербайджана изъята незаконная религиозная литература.

Сотрудниками отделения полиции Белакенского района и районного отделения министерства национальной безопасности был проведен осмотр дома, принадлежащего жителям села Гуллар Илфану Махмуеву и его брату Кянану, подозреваемым в пропаганде одной из запрещенных в стране религиозных сект, сообщили Trend в среду в пресс-службе министерства внутренних дел (МВД).

В ходе осмотра были обнаружены и изъяты запрещенные законом и изданные на различных языках религиозные книги в 47 наименованиях, 33 компьютерных диска, две видеокассеты и шесть рисунков религиозного содержания.

В Государственном комитете по работе с религиозными структурами функционирует отдел по экспертизе для выявления религиозной литературы, запрещенной к распространению.

В 2008 году в Азербайджан был предотвращен ввоз, а также распространение книг в 59 наименованиях, пропагандирующих религиозную нетерпимость и разобщенность.

Анализ статистики прошлых лет свидетельствует о снижении в последнее время показателя по ввозу в страну и распространению вредной религиозной литературы, сказали ранее в Госкомитете. Этот факт подтверждает и число вредных книг религиозного содержания среди религиозной литературы, которая прошла экспертизу в Комитете.

Связаться с автором статьи можно по адресу trend@trend.az

Лента

Лента новостей