...

Совет прессы Азербайджана подготовил отчет о проведенной в 2009 году работе

Общество Материалы 25 января 2010 16:30 (UTC +04:00)
«Думаю, что борьба с газетами-рэкетирами, проводимая нами в прошлом году, была успешной», - сказал в понедельник Trend News председатель Совета прессы Афлатун Амашов.

Азербайджан, Баку, 25 января /корр. Trend A.Гусейнбала/

Совет прессы Азербайджана подготовил отчет о проделанной в 2009 году работе.

"Думаю, что борьба с газетами-рэкетирами, проводимая нами в прошлом году, была успешной", - сказал в понедельник Trend председатель Совета прессы Афлатун Амашов.

По словам Амашова, в 2009 году комиссия по жалобам Совета прессы провела расследование около 500 обращений.

"Поступившие жалобы чаще всего касались фактов унижения чести и достоинства, требования взятки у различных должностных лиц путем шантажа сотрудниками различных газет. В результате всестороннего расследования со стороны комиссии, в прошлом году около 100 газет были включены в список "рэкетиров", - сказал он.

По словам председателя Совета, в прошлом году преобладали жалобы, связанные с профессиональной этикой журналистов.

"В 2009 году мы провели предварительные обсуждения по поводу принятия законопроекта "О диффамации". Вместе с Бакинским офисом Совета Европы мы осуществили несколько проектов в этом направлении. Также проведены опросы по поводу диффамации в различных государственных учреждениях", - сказал Амашов.

Председатель Совета сообщил также об улучшении экономического положения прессы в 2009 году и о проведенной работе в области свободы слова и прессы.

Касаясь намеченных на 2010 год мероприятий, Амашов сказал, что планируется осуществление наиболее серьезных проектов в направлении подготовки законодательной базы, связанной с диффамацией и вынесения их на обсуждение в Милли Меджлисе.

"В этом году мы уделим особое внимание улучшению экономического положения прессы, обеспечению средств массовой информации рекламой, повышению профессионального уровня журналистов", - сказал председатель Совета.

Амашов подчеркнул, что одним из приоритетных вопросов, стоящих перед Советом, является урегулирование отношений между представителями Совета и журналистами. "Мы нормально воспринимаем обращение в суды ряда газет, объявленных "рэкетирами", по поводу решения комиссии по жалобам. Это является цивилизованным шагом и правом руководства каждой газеты. Но мы против высказывания неэтичных выражений в отношении какого-либо члена Совета на страницах этих газет", - сказал Амашов.

Он сказал и о том, что Совет всегда готов защищать решения, принятые в связи с "рэкетом" газет. "Мы выносим свои решения, основываясь на нарекания общественности. Нашей целью является отход этих газет и отдельных журналистов от выбранного ими ошибочного пути. Если какая-либо из газет, попавшая в этот список, допустит унижение чести и достоинства членов Совета, то для защиты своих прав мы воспользуемся всеми имеющимися возможностями", - сказал Амашов.

В Азербайджане прошли регистрацию около четырех тысяч средств массовой информации. В настоящее время действует около 600. Среди них приблизительно около 400 газет и журналов, восемь общереспубликанских, 14 региональных, 13 кабельных телевизионных каналов. В Азербайджане существует около 50 электронных СМИ и примерно 20 информационных агентств. Остальные являются Интернет ресурсами.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей