...

Азербайджанские госструктуры предпримут специальные меры в отношении водителей такси и автобусов

Общество Материалы 2 февраля 2010 17:38 (UTC +04:00)
В будущем лица, изъявившие желание быть водителями автобусов и такси в столице, будут привлекаться на курсы, по завершении которых - сдавать специальный экзамен, сказал во вторник Trend News пресс-секретарь ООО "БакыСарнишиннаглияты" Самир Гасанов.
Азербайджанские госструктуры предпримут специальные меры в отношении водителей такси и автобусов

Азербайджан, Баку, 2 февраля /корр. Trend К.Зарбалиева/

Азербайджанские госструктуры предпримут специальные меры в отношении водителей такси и автобусов в Баку.

В будущем лица, изъявившие желание быть водителями автобусов и такси в столице, будут привлекаться на курсы, по завершении которых - сдавать специальный экзамен, сказал во вторник Trend пресс-секретарь ООО "БакыСарнишиннаглияты" Самир Гасанов.

Вчера в результате столкновения двух пассажирских автобусов неподалеку от автозаправочной стации Emil Petrol пять человек погибли, трое - получили ранения.

Причиной столкновения автобусов 106-го и 165-го маршрутов стало управление ими на высокой скорости.

Лица, изъявившие желание работать водителями пассажирских транспортных средств, должны иметь водительский опыт, знать улицы и объекты столицы, владеть навыками общения с пассажирами в рамках этических норм, сказал Гасанов.

Лицам, отвечающим указанным требованиям, будет разрешено работать водителями.

Водители автобусов допускают грубые нарушения; в прошлом году в связи с этим фактом в административном порядке было наказано более 300 водителей автобусов. Среди них были также водители, не имеющие категории "D", сказал официальный представитель ООО "БакыСарнишиннаглияты".

Среди водителей, допустивших нарушения, были также лица, ранее оштрафованные и отстраненные от маршрутов.

В столице работают более 1000 пассажирских автобусов, и деятельность представляемой нами структуры направлена на предотвращение нарушений, сказал Гасанов. Он также попросил пассажиров помочь им в этом деле.

"Мы не располагаем возможностью контролировать каждого водителя. Пассажиры должны помогать нам в этом. Они могут позвонить на горячую линию по номеру 562-77-02 и сообщить о водителях, допустивших грубые нарушения. Каждая жалоба будет серьезно исследована, и будут приняты соответствующие меры", - сказал Гасанов.

После вчерашнего ДТП на территории Бинагадинского района, были даны специальные указания для усиления борьбы с водителями, нарушающими правила дорожного движения, сказал Trend начальник отдела Управления государственной дорожной полиции города Баку Джамшид Ганифаев.

Глава управления Гасан Ширинов провел заседание с участием начальников отделений дорожной полиции районов Баку и дал указания по усилению контроля в этой области.

В отношении водителей автобусов, допустивших нарушение правил дорожного движения, будут приниматься самые серьезные меры. В городе будут проведены рейды с целью устранения нарушений в этой области.

В прошлом году в столице водителями автобусов была совершена 91 дорожная авария, в результате погибло 27 человек, 107 человек получили разные телесные повреждения, сказал начальник отдела.

По сравнению с 2008 годом, в 2009 году количество аварий по вине водителей автобусов уменьшилось на 47, а жертв - на два человека, однако число получивших ранения выросло на 36 человек.

Наиболее часто встречающимися среди водителей автобусов нарушений является отсутствие водительского удостоверения, нарушение правил обгона, управление автомобилем на высокой скорости, остановка в непредусмотренных для этого местах, кроме того, многие водители не имеют соответствующей категории, сказал официальный представитель дорожной полиции.

В Азербайджане растет число дорожных аварий с фатальным исходом, сказал Trend эксперт, бывший начальник полиции Махмуд Гаджиев.

В Баку правила дорожного движения чаще всего нарушаются водителями автобусов, считает Гаджиев.

"Водители маршрутов не соблюдают законы и правила дорожного движения, где угодно останавливают машину и берут пассажиров. Если учесть, что пешеходы тоже не соблюдают правила, то нетрудно представить весь сложившийся на дорогах хаос", - сказал Гаджиев.

Нет необходимости в принятии нового закона, введении изменений в закон и ужесточении наказаний. "Соответствующими структурами должны быть предприняты комплексные меры", - сказал Гаджиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей