...

Правонарушения в деятельности муниципалитетов Азербайджана связаны с использованием собственности – минюст

Общество Материалы 14 декабря 2010 17:30 (UTC +04:00)
Об этом во вторник сказал Trend руководитель центра по работе с муниципалитетами министерства юстиции Мехти Салимзаде.

Азербайджан, Баку, 14 декабря /корр. Trend К.Зарбалиева/

Правонарушения, встречающиеся в Азербайджане в деятельности муниципалитетов, связаны с использованием собственности, имущества и финансовых средств муниципалитетов, сказал во вторник Trend руководитель центра по работе с муниципалитетами министерства юстиции Мехти Салимзаде.

"Присутствуют факты нанесения ущерба муниципальному бюджету в результате незаконного использования муниципальной собственности, проведения незаконной купли-продажи, неправильной оценки собственности в процессе ее купли-продажи. В том числе вызывает обеспокоенность наличие фактов о неправильной и незаконной трате финансовых средств муниципального бюджета и о решении, самостоятельно принятом председателем муниципалитета о трате муниципальной собственности.  Муниципалитет является коллегиальным органом, и управление его собственностью и использование его бюджета должны осуществляться на основании решений, принятых большинством в 2/3 голосов", - сказал Салимзаде.

По словам руководителя центра, число серьезных правонарушений, допущенных в деятельности  муниципалитетов, не уменьшилось по сравнению с прошлыми годами.

Салимзаде не назвал конкретное число правонарушений, но сказал, что эти показатели не изменились по сравнению с прошлым годом, а по некоторым показателям они даже превосходят прошлогодние.  

"К сожалению, сегодня достаточно муниципалитетов, допускающих серьезные правонарушения. Считаем, что в результате просветительской работы, проводимой с муниципалитетами, и административно-правовых мер, принимаемых в отношении членов муниципалитетов, допустивших правонарушения, количество правонарушений уменьшится. Но, к сожалению, мы пока не достигли желаемых результатов. Сколько было правонарушений в прошлом году, столько же их примерно осталось и в этом году. В этом году также к уголовной ответственности были привлечены ряд председателей и членов муниципалитетов", - сказал Салимзаде.

Руководитель центра связывает причину этого с неопытностью муниципалитетов и с несерьезным отношением к своей работе председателей муниципалитетов и их  безответственностью.

Наряду с муниципалитетами, имеющими серьезные недостатки в деятельности, сказал Салимзаде, есть и муниципалитеты с примерной деятельностью.

По его словам, есть и такие муниципалитеты, осуществляющими деятельность в соответствии с полномочиями, достойно выполняющими свои обязанности, принимающими активное участие в процессе социально-экономического развития страны, в реализации соответствующих программ, принятых государством, и в проведении работ по благоустройству.

"Достойное участие муниципалитетов в этом процессе, достижение успешных результатов дают основание говорить о том, что этот процесс пойдет и в других муниципалитетах, который устранит существующие недостатки", - сказал Салимзаде.

По его словам, в результате проведенной работы эти нарушения в дальнейшем будут пресечены, будет создана система управления, соответствующая демократическим традициям.

Центр по работе с муниципалитетами министерства юстиции помогает муниципалитетам в организации деятельности, оказывает им методологическую юридическую помощь, осуществляет административный контроль над  деятельностью муниципалитетов.

Тэги:
Лента

Лента новостей