...

Главе общины горских евреев Азербайджана Семену Ихиилову вручен почетный диплом

Общество Материалы 27 декабря 2010 13:12 (UTC +04:00)
По указу президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева сегодня главе общины горских евреев Азербайджана Семену Ихиилову был вручен почетный диплом.
Главе общины горских евреев Азербайджана Семену Ихиилову вручен почетный диплом

Азербайджан, Баку, 27 декабря  /корр. Trend К. Зарбалиева/ 

По указу президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева  сегодня главе общины горских евреев Азербайджана Семену Ихиилову был вручен почетный диплом. 

Председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Гидаят Оруджев в выступлении на церемонии вручения, состоявшейся в понедельник, сказал, что почетный диплом присужден Семену Ихиилову за плодотворную деятельность в развитии дружеских отношений между народами. 

"Это является показателем того, что государство обеспечивает свободу совести, это показатель отношения государства к религиозным деятелям", - добавил председатель госкомитета. Оруджев также назвал положительным фактором открытие в Баку синагоги для горских евреев. 

В своем выступлении председатель Управления мусульман Кавказа шейхульислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде сказал, что столь высокая оценка деятельности Семена Ихиилова - это свидетельство толерантности, обеспечения свободы совести и особого внимания, уделяемого в стране религиозным деятелям. Председатель УМК выразил благодарность президенту Азербайджана за поддержку, оказываемую верующим страны.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев прекрасно знаком с литературой и укладом жизни всех народов, проживающих в Азербайджане, отметил в своем выступлении Ихиилов.

"Этот диплом вручен народу, играющему роль в общественно-политической жизни Азербайджана. Азербайджан - единственное государство, где за счет государства построена большая синагога. Мы выражаем благодарность президенту страны за оценку, данную нашему народу", - добавил Ихиилов.

Указ президента Азербайджана о присуждении почетного диплома главе общины горских евреев Азербайджана Семену Ихиилову был подписан 11 декабря.

Лента

Лента новостей