...

Турция и Азербайджан работают над улучшением условий содержания своих граждан в тюрьмах двух стран – министр

Общество Материалы 26 января 2011 16:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 января /корр. Trend А.Ахундов/

Турция и Азербайджан работают над улучшением условий содержания своих граждан, отбывающих заключение в тюрьмах двух стран, сказал в интервью Trend министр юстиции Турции Садуллах Эргин в преддверии визита в Баку, который состоится в феврале.

"Проводятся взаимные рабочие визиты и переговоры с целью обмена опытом как в вопросе усовершенствования системы исполнения наказаний в целом, так и с целью улучшения условий содержания граждан Азербайджана и Турции, отбывающих срок в тюрьмах двух стран", - сказал Эргин.

По его словам, до сих пор не возникало серьезных проблем с состоянием граждан Турции и Азербайджана, содержащихся в тюрьмах двух стран.

"Согласно второй статье закона о мероприятиях по исполнению наказания и обеспечению безопасности, азербайджанские граждане, арестованные или осужденные в Турции и содержащиеся в учреждениях исполнения наказания, обладают теми же правами, что и турецкие граждане", - сказал Эргин.  

По словам турецкого министра, согласно Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года, сотрудники консульств и посольств Турции и Азербайджана могут встречаться со своими гражданами, осужденными или задержанными в этих странах.  

По его словам, в учреждениях исполнения наказания Турции содержится 61 гражданин Азербайджана, из которых 13 являются осужденными, 48 - обвиняемыми. Из них девять - женщины, 52 - мужчины. Около 30 турецких граждан содержатся в учреждениях исполнения наказания Азербайджана, сказал министр.

Лента

Лента новостей