...

В Азербайджане отсрочка поступившим в магистратуру может быть предоставлена уже в этом году - депутат

Общество Материалы 10 марта 2011 14:27 (UTC +04:00)
В Азербайджане отсрочка поступившим в магистратуру может быть предоставлена уже с нынешнего года
В Азербайджане отсрочка поступившим в магистратуру может быть предоставлена уже в этом году - депутат

Азербайджан, Баку, 10 марта /корр. Trend М. Алиев/

В Азербайджане отсрочка поступившим в магистратуру может быть предоставлена уже с нынешнего года, сказал журналистам в четверг ректор Бакинского государственного университета (БГУ), депутат Милли Меджлиса, член парламентской комиссии по науке и образованию Абель Магеррамов.

"Учитывая актуальность этого вопроса, отсрочка поступившим в магистратуру может быть предоставлена уже после вступительных экзаменов в нынешнем году", - сказал Магеррамов.

По его словам, не завершившие образование молодые люди после военной службы редко возвращаются в науку.

"После воинской службы часть хороших студентов не возвращаются в науку, а желающие получить образование выбирают заочное отделение. Заочным образованием невозможно поднять уровень науки в Азербайджане", - сказал ректор БГУ.

По его словам, если исторически в БГУ число обучающихся на очном отделении магистратуры намного превышало число обучающихся на заочном отделении, то в настоящее время на заочном отделении учатся больше магистрантов, многие из которых - девушки.

Ректор БГУ выразил уверенность, что, с учетом статистических данных, в этом году будет уделено внимание этому вопросу, и парням будет дана отсрочка для продолжения образования в магистратуре и докторантуре.

В настоящее время поступившие в магистратуру бакалавры продолжают образование на данной ступени после прохождения военной службы.

Тэги:
Лента

Лента новостей