...

В Генпрокуратуру Азербайджана в первом квартале направлены материалы по 12 муниципалитетам (версия 2)

Общество Материалы 18 апреля 2011 18:00 (UTC +04:00)
В Азербайджане в первом квартале в Управление по борьбе с коррупцией при генпрокуроре направлены материалы по 12 муниципалитетам.
В Генпрокуратуру Азербайджана в первом квартале направлены материалы по 12 муниципалитетам (версия 2)

Дополнено после седьмого абзаца (первая версия опубликована в 17:27)

Азербайджан, Баку, 18 апреля /корр. Trend К.Зарбалиева/

В Азербайджане в первом квартале в Управление по борьбе с коррупцией при генпрокуроре направлены материалы по 12 муниципалитетам, сказал Trend руководитель Центра по работе с муниципалитетами минюста Мехти Селимзаде.

В результате расследований, проведенных на основании обращений, поступивших от граждан в связи с деятельностью муниципалитетов, в их деятельности были выявлены серьезные правонарушения, сказал Селимзаде.

Для правовой оценки материалов о деятельности этих муниципалитетов они направлены в Управление по борьбе с коррупцией.

В деятельности восьми муниципалитетов были выявлены коррупционные правонарушения, поэтому против них возбуждено уголовное дело, материалы по остальным рассматриваются.

По словам представителя министерства, в отношении восьми муниципалитетов началось дополнительное расследование в Центре по работе с муниципалитетами.

В результате отмены в первом квартале незаконных решений, принятых муниципалитетами в связи с земельными участками, 780 гектаров земли возвращено муниципалитетам.

В первом квартале прошлого года муниципалитетам было возвращено 380 гектаров земли.

По словам Селимзаде, в январе-марте были продолжены меры по просвещению муниципалитетов.

Осуществленные меры направлены на пресечение правонарушений в деятельности муниципалитетов, на сохранение законности и прозрачности и на устранение недостатков, допускаемых в использовании муниципальной собственности, сказал он.

За этот период в десяти регионах республики были проведены семинары-консультации, было организовано шесть курсов для членов муниципалитетов, в которых приняло участие 139 членов муниципалитетов.

В связи с решением стоящих перед муниципалитетами задач им даны конкретные поручения, сказал Селимзаде и добавил, что с целью объяснения полномочий муниципалитетам в связи с применением и исполнением закона "Об административном производстве" планируется проведение нескольких региональных и местных семинаров-консультаций.

Основными предстоящими задачами являются оперативное и объективное рассмотрение обращений, поступающих от граждан, устранение допущенных правонарушений и обеспечение прав граждан, сказал руководитель центра.

Лента

Лента новостей