...

В Азербайджане для журналистов издан словарь юридических терминов (ФОТО)

Общество Материалы 12 мая 2011 17:35 (UTC +04:00)
Сегодня состоялась презентация "Словаря юридических терминов для журналистов". Издание подготовлено Генеральной прокуратурой, Конфедерацией юристов Азербайджана (КЮА) и Советом прессы (СП).
В Азербайджане для журналистов издан словарь юридических терминов (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 12 мая /корр. Trend К.Зарбалиева/

Сегодня состоялась презентация "Словаря юридических терминов для журналистов". Издание подготовлено Генеральной прокуратурой, Конфедерацией юристов Азербайджана (КЮА) и Советом прессы (СП).

Выступая на мероприятии, руководитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Эльдар Султанов рассказал о мероприятиях, проводимых в последние годы с целью развития свободы слова и прессы в Азербайджане.

Распоряжения президента Азербайджана "О повышении государственной заботы о средствах массовой информации", "О повышении заработной платы работников культуры, искусства и средств массовой информации" и другие распоряжения создают благоприятную почву для свободы прессы в нашей стране, сказал Султанов.

По его словам, регулярное присуждение государственных наград работникам прессы, финансовая помощь средствам массовой информации свидетельствуют об оценке журналистского труда в нашей стране и о том, что пресса не обойдена заботой государства.

Султанов выразил уверенность в том, что изданная книга будет служить повышению профессионального уровня журналистов.

Впервые словарь юридических терминов для журналистов был издан в 2005 году, сказал он.

В словаре значительное место отведено законодательству в сфере медиа и отдельным частям нормативно-правовых актов, связанных с медиа.

Председатель Совета прессы Афлатун Амашев, отметив, что Генеральная прокуратура является одной из самых открытых для прессы государственных структур, рассказал о работе по развитию связей между прессой и этой структурой.

На следующей неделе книга будет бесплатно роздана редакциям всех средств массовой информации, сказал он. Книга издана повторно в связи с большим спросом на нее, как важное пособие, представителей медиа, сказал Амашев. Книга, изданная тысячным тиражом, будет позднее переиздана еще раз, сказал председатель СП.

По словам Амашева, между СП и Конфедерацией юристов Азербайджана достигнуто соглашение о проведении совместных мероприятий и проектов по просвещению журналистов.

По его словам, планируется также издание новых книг из серии "Библиотека журналиста". В нее войдут и произведения известных журналистов.

Председатель Конфедерации юристов Азербайджана, депутат Али Гусейнли выразил уверенность в том, что этот словарь положит конец ошибкам и неточностям, связанным с неправильным использованием юридических терминов журналистами.

По его словам, статьи на юридические темы и о деятельности по борьбе с преступностью интересны общественности, они читаемы. Поэтому очень важно в публикуемых материалах правильно использовать юридические термины.

Будет подготовлена и электронная версия книги, сказал депутат.

Рассказав о сотрудничестве КЮА с СП, Гусейнли отметил, что в дальнейшем для поощрения и стимулирования журналистов, пишущих на юридические темы, будут организованы конкурсы.

Готовится "Современная юридическая энциклопедия", будут написаны новые учебные пособия с целью удовлетворения потребностей в юридических учебниках, сказал руководитель КЮА.

Обеспечение свободы слова и свободы прессы является приоритетной сферой государственной политики, сказал заведующий сектором отдела по общественно-политическим вопросам Администрации президента Вугар Алиев.

В Азербайджане функционирует около 4 500 СМИ и более 40 электронных СМИ, сказал Алиев. С целью развития этой сферы государство проводит соответствующие мероприятия, в стране создаются необходимые условия для свободы слова и развития прессы, добавил он.

В азербайджанских медиа существуют определенные проблемы, сказал завсектором и выразил надежду на то, что новое издание внесет вклад в частичное решение этих проблем. Алиев считает, что было бы целесообразно, если и другие государственные структуры предприняли необходимые шаги в этом направлении.

Выступившие на мероприятии руководители СМИ, журналисты рассказали о значении издания и отметили, что подготовка подобных книг, относящихся к разным сферам журналистики, очень важна для решения проблем в сфере медиа.

Тэги:
Лента

Лента новостей