...

ЕС профинансирует первый в Азербайджане проект помощи людям с психическими расстройствами

Общество Материалы 24 июня 2011 20:25 (UTC +04:00)
Граждане Азербайджана, страдающие психическими заболеваниями, смогут воспользоваться квалифицированной социальной помощью благодаря новому проекту минздрава Азербайджана.

Азербайджан, Баку, 24 июня/ корр. Trend Е.Остапенко/

Граждане Азербайджана, страдающие психическими заболеваниями, смогут воспользоваться квалифицированной социальной помощью благодаря новому проекту минздрава Азербайджана.

В рамках проекта "Охрана психического здоровья" будет открыто пять центров социальной помощи непосредственно в медучреждениях столицы и в четырех районах Азербайджана - Гяндже, Шеки, Губе и Лянкяране.

Проект, рассчитанный на два года, будет полностью спонсирован Евросоюзом.

Это первый подобный проект в Азербайджане, где остро стоит проблема плохой осведомленности населения в области психических заболеваний и необходимого лечения, считает координатор проекта Нармина Гаджиева.

"Порой люди не осознают, что им либо их близким необходим особый подход и лечение. Зачастую такие люди становятся изгоями в обществе. Их сторонятся, избегая всяческих контактов", - сказала Trend Гаджиева.

По ее словам, проблема неосведомленности населения особенно остро стоит в сельских регионах Азербайджана.

Открытие центров социальной помощи преследует цель не только разъяснить людям их права, но также выявить социальные, юридические и бытовые проблемы, с которыми они сталкиваются ежедневно, а также выслушать их предложения.

"Часто сталкиваемся с проблемой, когда определенная группа лиц юридически не имеет права на специализированную медицинскую помощь, хотя фактически она в ней нуждается, - сказала Гаджиева. - Это относится к тем, кто не имеет прописки и гражданства и, соответственно, юридически не может состоять на учете в специализированных медучреждениях".

Так как в Азербайджане большое число беженцев, это законодательное несоответствие представляет собой большую проблему для людей, сказала она.

Работники центров вправе обращаться с рекомендациями к правительству по внесению тех или иных изменений и дополнений в законодательство в области психических заболеваний. По словам координатора проекта, большое число обращений граждан с одинаковой проблемой будет сигналом о том, что проблема заслуживает внимания.

Министерство здравоохранения не предоставляет информации о статистике психически больных граждан.

По данным Госкомстата, в настоящее время в Азербайджане на учете с психическими заболеваниями состоят около 130 тысяч человек. У 1450 человек из 100 тысяч выявлены психические заболевания. Число больных увеличивается из года в год. Если в 2000 году число людей, состоящих на учете в лечебно-профилактических медучреждениях, составляло 97 279 человек, то уже в 2009 году их число достигло 126 824 человека.

В июне парламент Азербайджана обсуждал изменения в закон "О психиатрии", согласно которым права этой группы людей будут расширены. Согласно изменениям, с целью защиты прав психически больных людей им будет предоставлена возможность встретиться с омбудсменом, с религиозными представителями и участвовать в религиозных собраниях.

Тэги:
Лента

Лента новостей