...

В Азербайджане функционирует почти 500 гостиниц и объектов гостиничного типа

Общество Материалы 7 июля 2011 16:54 (UTC +04:00)
В настоящее время в Азербайджане функционирует 499 гостиниц и объектов гостиничного типа.
В Азербайджане функционирует почти 500 гостиниц и объектов гостиничного типа

Азербайджан, Баку, 7 июля /корр. Trend И.Исабалаева/

В настоящее время в Азербайджане функционирует 499 гостиниц и объектов гостиничного типа, сказал в четверг Trend заведующий сектором исследовательских работ, статистики и лицензирования министерства культуры и туризма Рахман Оруджлу.

По его словам, 312 из них функционируют на основе лицензий, выданных министерством, а 187 - незаконно.

"Для получения лицензии требуются определенные документы. Объекты, функционирующие незаконно, обращаются к нам для получения лицензии, но документы большинства из них не в порядке. Поэтому пока они заняты сбором документов. Гостиницы, функционирующие незаконно, в основном расположены в регионах страны. Владельцы сначала строят и лишь потом думают о документах", - сказал Оруджлу.

По его словам, лицензирование гостиничных объектов возможно только после того, как условия в них будут отвечать минимальным требованиям.

"С другой стороны, наша принципиальная позиция как министерства культуры и туризма заключается в том, чтобы гостиничные объекты с низким уровнем обслуживания не лицензировались. Речь идет об объектах вагонного типа, где нет минимальных условий. Они числятся среди 499 гостиниц и объектов гостиничного типа. Признавать такие объекты объектами размещения неправильно. Вопрос их лицензирования может рассматриваться тогда, когда условия в них будут улучшены и будут отвечать минимальным требованиям. К сожалению, сегодня в районах очень много объектов размещения с плохими условиями", - сказал Оруджлу.

Принимать какие-либо меры для пресечения деятельности подобных объектов не относится к полномочиям министерства культуры и туризма. Этим вопросом могут заниматься налоговые или другие соответствующие органы, сказал представитель министерства. Объекты с низким уровнем обслуживания, не выдержав конкуренции, будут вынуждены прекратить свое существование, считает Оруджлу.

По его словам, в целом около 80 гостиниц и объектов гостиничного типа в стране получили категорию "звезд". Присвоение "звезд" гостиницам и объектам гостиничного типа осуществляется добровольно. Сегодня в республике функционирует 15 "пятизвездочных" отелей, 13 из них расположены в Баку. В республике 37 "четырехзвездочных" отелей, 21 из которых находится в Баку, а остальные в регионах."Трехзвездочных" отелей всего 21, из которых 13 находятся в Баку. В республике функционирует три "двухзвездочных" отеля, один из которых находится в столице.

Лента

Лента новостей