...

В Азербайджане зарегистрирована "Апостольская префектура Римско-католической церкви"

Общество Материалы 7 июля 2011 19:06 (UTC +04:00)
Об этом сказали в пресс-службе Госкомитета по работе с религиозными структурами.
В Азербайджане зарегистрирована "Апостольская префектура Римско-католической церкви"

Азербайджан, Баку, 7 июля /корр. Trend К.Зарбалиева/

Религиозная структура "Апостольская префектура Римско-католической церкви" прошла государственную регистрацию, сказали в пресс-службе Госкомитета по работе с религиозными структурами.

Сегодня религиозной структуре "Апостольская префектура Римско-католической церкви" вручено свидетельство о государственной регистрации, сказали в комитете.

На мероприятии с участием председателя Госкомитета по работе с религиозными структурами Идаята Оруджева, апостольского нунция Святого престола в Азербайджане Кладио Гуджеротти и ординария Римско-католической церкви в нашей стране Владимира Фекете как знаменательное событие оценили государственную регистрацию католической религиозной общины.

После Азербайджана Святой престол шестого июля ратифицировал соглашение "О правовом статусе Католической церкви в Азербайджанской Республике между Азербайджанской Республикой и Святым престолом", и таким образом произошло историческое событие, имеющее большое значение и для Ватикана, и для Азербайджана, сказал Гуджеротти.

Выразив благодарность азербайджанскому правительству за государственную регистрацию католической религиозной структуры после ратификации соглашения и за созданные для католиков условия, Гуджеротти отметил, что будет всегда верен принципам толерантности Азербайджана.

Подписанное Святым престолом и Азербайджаном соглашение является первым подобным документом, сказал он.

"Азербайджан еще раз доказал, какой он является толерантной страной. Весь мир увидел это. Я уверен, что этот документ, который вызовет положительную реакцию международного сообщества, сохранится в памяти как большое историческое событие. Право так говорить дает и реакция прессы. За это я от имени Святого престола выражаю глубокую благодарность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и азербайджанскому правительству", - сказал он.

Рассказав о богатых традициях толерантности в Азербайджане, Идаят Оруджев сказал, что в Азербайджане представителям всех религий, в том числе и католикам, созданы все условия для проживания в соответствии со своей религией.
Надо естественно относиться к являющемуся примером для других соглашению, подписанному между Ватиканом и Азербайджаном, сказал председатель Госкомитета.

"Но мы должны стремиться, чтобы наши отношения развивались и впредь. Азербайджан до конца будет верен принципам толерантности. Доказательством этому является подписанное с Ватиканом соглашение. Уверен, что Азербайджан всегда останется страной, являющейся примером, поскольку это политический курс нашего государства и Президента", - сказал Оруджев.

В Азербайджане зарегистрировано 513 религиозных общин.

Лента

Лента новостей