...

Лейла Алиева дала старт глобальной молодежной экологической кампании

Общество Материалы 12 июля 2011 21:18 (UTC +04:00)
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева объявила о начале новой глобальной молодежной экологической кампании - IDEA (International Dialogue on Environmental Action)
Лейла Алиева дала старт глобальной молодежной экологической кампании

Во вторник, 12 июля, в ходе своего выступления в Музее современного искусства в Баку, на открытии фотовыставки "Азербайджан глазами иностранцев" вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева объявила о начале глобальной молодежной кампании по защите окружающей среды под названием "Международный диалог по действиям в защиту окружающей среды" - IDEA (International Dialogue on Environmental Action).

В рамках кампании IDEA (International Dialogue on Environmental Action) предусматривается проведение ряда акций, призванных привлечь внимание молодежи и международной общественности к вопросам экологии и необходимости охраны окружающей среды.

Объявляя о начале кампании, Лейла Алиева также дала старт первой акции - фотоконкурсу, посвященному природе и окружающей среде Азербайджана.

По словам Лейлы Алиевой, итоги фотоконкурса будут подведены в октябре в ходе выставки работ конкурсантов, которая состоится в Музее современного искусства в Баку.

Отметим, что вопросам экологии и охраны окружающей среды в Азербайджане традиционно уделяется особое внимание. Так, по Распоряжению Президента Азербайджана Ильхама Алиева 2010 год был объявлен Годом экологии, в рамках которого были реализованы масштабные проекты по озеленению на Абшероне, охране и восстановлению лесов, а также по усовершенствованию работы по управлению отходами и сточными водами, охране атмосферного воздуха и Каспия от загрязнений, улучшению экологической ситуации на загрязненных нефтью территориях и в Бакинской бухте, сохранению чистоты водных ресурсов и улучшению качества питьевой воды, охране и восстановлению биологического разнообразия, развитию инфраструктуры национальных парков и др.

В настоящее время в стране продолжается реализация многочисленных проектов, в том числе по развитию альтернативной энергетики и использованию возобновляемых источников энергии, призванных улучшить экологическую ситуацию в Азербайджане и на Южном Кавказе.

Напомним, что фотовыставка "Азербайджан глазами иностранцев" открылась в Музее современного искусства в Баку при организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева и Программы развития ООН. На выставке вниманию посетителей будут представлены фотографии, сделанные дипломатами и иностранцами, работающими в нашей стране и посещавшими Азербайджан.

Тэги:
Лента

Лента новостей