...

В Азербайджане может быть принят закон об именах и фамилиях

Общество Материалы 14 июля 2011 13:27 (UTC +04:00)
Положения, которые будут приняты в связи с законом об именах и фамилиях в Азербайджане, должны относиться к азербайджанцам всего мира - председатель парламентского комитета по культуре Низами Джафаров.
В Азербайджане может быть принят закон об именах и фамилиях

Азербайджан, Баку, 14 июля /корр. Trend М.Алиев/

Положения, которые будут приняты в связи с законом об именах и фамилиях в Азербайджане, должны относиться к азербайджанцам всего мира, сказал председатель парламентского комитета по культуре Низами Джафаров на посвященной итогам весенней сессии Милли Меджлиса (парламента) пресс-конференции.

По словам Джафарова, в ряде случаев нельзя заставлять человека изменить окончание своей фамилии, они должны выбираться добровольно. Изменение окончаний фамилий является, в основном, моральным правом человека, а также и вопросом юридическим, сказал председатель комитета.

"В Милли Меджлисе не подготовлен какой-либо документ, связанный с именами и фамилиями, но если такой документ появится, то в Азербайджане может быть принят соответствующий закон", - сказал Джафаров.

Сегодня в Азербайджане 80 процентов граждан носят фамилии, оканчивающиеся на "-ов" и "-ев", сказал председатель комитета.

Лента

Лента новостей