...

В крепости Гюлистан в Азербайджане обнаружен подземный ход

Общество Материалы 15 августа 2011 15:29 (UTC +04:00)
В Шамахинском районе Азербайджана во время археологических раскопок в крепости Гюлистан был обнаружен подземный ход, построенный во времена государства Ширваншахов (IX- XVIвека) и ведущий во дворец
В крепости Гюлистан в Азербайджане обнаружен подземный ход

Азербайджан, Баку, 15 августа /корр. Trend М.Алиев/

В Шамахинском районе Азербайджана во время археологических раскопок в крепости Гюлистан был обнаружен подземный ход, построенный во времена государства Ширваншахов (IX- XVIвека) и ведущий во дворец, сказал в понедельник Trend руководитель археологической экспедиции Шамахы - Агсу Института археологии и этнографии НАНА Акиф Гулиев.

По его словам, этот ход был предназначен для нанесения внезапных ударов по врагу с тыла, а также для того, чтобы Ширваншах мог скрытно покинуть крепость в случае ее захвата.

Руководитель экспедиции сказал, что подземный ход из крепости вел к берегу реки Зогалавай, протекающей недалеко от крепости. Также в районе раскопок были обнаружены остатки моста.

По словам Гулиева, для более полного изучения находок на место раскопок привлечены историки и ученые.

"Во время раскопок также были обнаружены два человеческих скелета, которые вполне могут принадлежать представителям династии Ширваншахов. Потому что тогда во дворце хоронили только лиц, принадлежащих к этой династии", - сказал Гулиев.

Последнее пристанище Ширваншахов крепость Гюлистан неоднократно отражала набеги врагов. Согласно средневековым источникам, самый большой урон крепости был нанесен в период правления Тахмасиба I и Аббаса I. Во время сефевидско-османских войн эта величественная крепость несколько раз подвергалась разрушению, и до наших дней дошли только ее развалины.

Лента

Лента новостей