...

Уволен ряд ответственных сотрудников минобразования Азербайджана

Общество Материалы 14 октября 2011 19:03 (UTC +04:00)
В результате расследований, проведенных Генеральной прокуратурой Азербайджана совместно с государственными структурами в 77 школах, был выявлен ряд недочетов.
Уволен ряд ответственных сотрудников минобразования Азербайджана

Азербайджан, Баку, 14 октября /корр. Trend И.Исабалаева/

В результате расследований, проведенных Генеральной прокуратурой Азербайджана совместно с государственными структурами в 77 школах, был выявлен ряд недочетов.

В связи с недостатками в минобразование было направлено представление Генпрокуратуры Азербайджана "Об устранении правонарушений, выявленных во время строительства и капитального ремонта средних общеобразовательных учреждений", сказали в пятницу Trend в пресс-службе минобразования.

Представление было обсуждено с участием представителей соответствующих структур минобразования и руководства Управления по борьбе с коррупцией при генпрокуроре. Во время обсуждений было сообщено, что все выявленные в 77 школах недочеты, допущенные во время строительства и капремонта, были за прошедший период устранены управлением по капитальному строительству минобразования.

На основании представления Генпрокуратуры ряду должностных лиц, допустивших нарушение закона в сфере строительства и ремонта школ, а также их приема в эксплуатацию, минобразование объявило строгий выговор. За допущенные в работе изъяны начальник управления капстроительства минобразования и ряд ответственных сотрудников освобождены от занимаемых должностей. Ряду сотрудников минобразования, ответственных за эту работу, а также руководителям учреждений сделано строгое предупреждение.

Структурам министерства, местным органам управления образования и образовательным учреждениям даны соответствующие поручения о принятии необходимых мер по повышению прозрачности путем усовершенствования нормативных актов, предусматривающих прием работ в эксплуатацию в соответствии с законом, по организации тендера на осуществление строительства и ремонт общеобразовательных школ, контролю над проведением строительно-ремонтных работ, разработке механизма, обеспечивающего осуществление работ специалистами, приему строительно-ремонтных работ в соответствии с законом, привлечению к этому процессу школьных родительских комитетов и представителей родительско-преподавательских ассоциаций.

В 2004-2011 годах на строительные и ремонтные работы хозрасчетному управлению по капремонту минобразования было выделено 543665,1 тысячи манатов. За счет этих средств было построено 353 новые школы на 121864 места, 11 новых детсадов на 1270 мест, одно здание центра профобразования, дополнительные корпуса для 184 школ на 49 880 мест, проведен капремонт в 176 школах, 50 детсадах, девяти школах профтехобразования.

В результате принятых в сфере школьного строительства мер, количество двухсменных школ сократилось с 73 процентов до 44 процентов, число учащихся, получающих образование во второй смене, сократилось с 34,5 процента до 21 процента.

Лента

Лента новостей