...

В декабре состоится обсуждение вопроса о введении моратория на вылов осетровых в Каспии

Общество Материалы 19 октября 2011 20:47 (UTC +04:00)
Очередная встреча соответствующих структур пяти прикаспийских стран - Азербайджана, Туркменистана, Казахстана, Ирана и России с целью обсуждения вопроса о введении моратория на вылов осетровых в Каспии состоится в первой декаде декабря в Баку
В декабре состоится обсуждение вопроса о введении моратория на вылов осетровых в Каспии

Азербайджан, Баку, 19 октября /корр. Trend И.Исабалаева/

Очередная встреча соответствующих структур пяти прикаспийских стран - Азербайджана, Туркменистана, Казахстана, Ирана и России с целью обсуждения вопроса о введении моратория на вылов осетровых в Каспии состоится в первой декаде декабря в Баку, сказал Trend в среду главный консультант департамента по увеличению и охране биоресурсов водных бассейнов Минэкологии и природных ресурсов, постоянный член Комиссии по водным биоресурсам Каспия Тариэль Мамедли.

По его словам, хотя соглашение по мораторию на промышленный вылов осетровых уже достигнуто, этот вопрос все еще не оформлен документально.

По словам Мамедли, в любом случае в 2010 и 2011 годах прикаспийские страны добровольно занимались выловом осетровых лишь в научно-исследовательских целях и для увеличения численности рыбы. Промышленный вылов не осуществлялся.

Мораторий планируется ввести сроком на 5-10 лет, сказал Мамедли.

Комиссия по водным биоресурсам Каспия раз в год определяет национальные квоты на вылов осетровых для каждой из пяти прикаспийских стран, а также определяет количество экспортных квот мяса и икры осетровых с целью представления их для утверждения в секретариат Конвенции CITES (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения).

Лента

Лента новостей