...

Агентство по авторским правам Азербайджана выступает за ужесточение наказания за пиратскую продукцию

Общество Материалы 25 октября 2011 11:36 (UTC +04:00)
Агентство по авторским правам Азербайджана выступило с инициативой по ужесточению наказания за производство и распространение пиратской продукции, сказал во вторник журналистам глава агентства Камран Иманов.
Агентство по авторским правам Азербайджана выступает за ужесточение наказания за пиратскую продукцию

Азербайджан, Баку, 25 октября /корр. Trend Г.Велиев/

Агентство по авторским правам Азербайджана выступило с инициативой по ужесточению наказания за производство и распространение пиратской продукции, сказал во вторник журналистам глава агентства Кямран Иманов.

По его словам, агентством выдвинуты предложения по внесению изменений в соответствующие нормативно-правовые акты, которые еще более ужесточат борьбу с пиратством.

"Сегодня главным вопросом является формирование понятий и культуры в области интеллектуальной собственности", - сказал Иманов.

Предложения агентства предусматривают, в основном экономические санкции. Они приведут к тому, что производить и распространять пиратскую продукцию будет экономически невыгодно.

По словам Иманова, в Азербайджане ежегодно отмечается положительная тенденция по снижению уровня пиратства.

Так, если в 2005 году по сектору печатной продукции уровень пиратства составлял 61 процент, то сегодня этот показатель составляет 40 процентов. По сектору аудио- и видеопродукции данный показатель составлял 90 процентов, а на сегодня он снизился до 70 процентов. В области программного обеспечения уровень пиратства ранее составлял 96 процентов, а сегодня он снизился на 88 процентов.

"Несмотря на столь позитивные цифры, мы хотим довести этот уровень до мировых показателей, в частности показателей развитых стран. В этом году, благодаря содействию правоохранительных органов, из продажи были выведены тысячи пиратских дисков. В настоящее время в крупных магазинах розничных продаж практически невозможно встретить контрафактную продукцию", - сказал Иманов.

По его словам, в Азербайджане полностью обновлена национальная антипиратская программа. Наряду с этим, на стадии принятия находится "Закон по борьбе с пиратством и обеспечению прав интеллектуальной собственности", который, по мнению главы агентства, возможно, даже не имеет аналогов в мире.

Одним из аспектов по борьбе с пиратством является и работа "горячей линии", которая доступна по номеру "960". Также на базе агентства действует правовая консультация.

Лента

Лента новостей