...

Нацсовет Азербайджана считает, что сами телеканалы должны выбирать темы сериалов

Общество Материалы 1 ноября 2011 19:00 (UTC +04:00)
Право выбирать темы для национальных сериалов, которые будут сняты азербайджанскими телеканалами за счет финансовых средств, выделенных по распоряжению Президента Азербайджана, необходимо передать самим каналам. Им и продакшн-компаниям необходимо предоставить определенную свободу в этой сфере.
Нацсовет Азербайджана считает, что сами телеканалы должны выбирать темы сериалов

Азербайджан, Баку, 1 ноября /корр. Trend И.Исабалаева/

Право выбирать темы для национальных сериалов, которые будут сняты азербайджанскими телеканалами за счет финансовых средств, выделенных по распоряжению Президента Азербайджана, необходимо передать самим каналам. Им и продакшн-компаниям необходимо предоставить определенную свободу в этой сфере, сказал во вторник Trend председатель Национального совета телевидения и радио Азербайджана (НСТРА) Нушираван Магеррамли.

По его словам, сегодня рынок сериалов в Азербайджане практически свободен, поэтому телеканалам не будут поручаться конкретные темы для съемок.

Темы можно определять в том случае, если какие-то из них являются важными и им необходимо уделять больше внимания, сказал Магеррамли.

"Сегодня эта область совершенно пуста, поэтому мы выберем темы, соответствующие национально-нравственным ценностям Азербайджана. Тем много, они могут быть связаны с военным патриотизмом, семьей, бытом, жизнью молодежи, историей Азербайджана", - сказал председатель НСТРА.

По его словам, после того, как финансовые средства, выделенные для производства сериалов и национальных фильмов, будут перечислены на счета телеканалов, они совместно приступят к производству сериалов с отдельными продакшн-компаниями.

"Для нас главной задачей является вопрос трансляции национальных сериалов на азербайджанских телеканалах, поэтому мы решили проводить эту работу непосредственно с самими телеканалами. Здесь мы преследуем две цели: с одной стороны, к этим проектам будут привлечены продакшн-компании, с другой - ответственность за эту работу ляжет и на телеканалы", - сказал председатель НСТРА.

По его словам, телеканалы должны конкурировать друг с другом, поскольку это повлияет и на их рейтинг.

Лента

Лента новостей