...

В регионах Азербайджана начнется строительство судебных комплексов

Общество Материалы 23 декабря 2011 16:08 (UTC +04:00)
В следующем году в различных регионах республики начнется строительство судебных комплексов.
В регионах Азербайджана начнется строительство судебных комплексов

Азербайджан, Баку, 23 декабря /корр. Trend К.Зарбалиева/

В следующем году в различных регионах республики начнется строительство судебных комплексов, сказал в интервью, размещенном в пятницу на официальном сайте минюста, глава ведомства Фикрет Мамедов.

Проводимые в Азербайджане судебные преобразования, а также демократические намерения государства привлекли внимание влиятельных международных финансовых структур, отметил министр.

Всемирный банк выступил с инициативой оказания финансовой помощи Азербайджану, сказал Мамедов.

По словам министра, сегодня в связи с этим осуществляется совместный проект по модернизации правовой системы и в рамках этого проекта подготовлены проекты строительства более 20 новых зданий судов и судебных комплексов, в которых будут находиться несколько судов.

Также в ближайшее время планируется завершение строительства новых зданий для судов Ясамальского района Баку, Низаминского района Гянджи и суда Гедабейского района.

По словам Мамедова, в этих зданиях судов, которые строятся в соответствии с высокими стандартами, уделяется особое внимание организации процесса работы, отвечающего самым высоким международным требованиям, упрощению возможностей для обращения граждан в суды, создается вся важная инфраструктура для электронного документооборота, здания оснащаются самым современным информационно-коммуникационным оборудованием.

Мамедов, отметив, что разрабатывается стратегия единой информационной инфраструктуры судов, сказал, что стратегия охватывает создание взаимно координируемых коммуникационных систем, комплексов средств автоматизации, информационных ресурсов, удобных для судов различных инстанций, судебных хозрасчетных органов, функционирующих в Азербайджане, а также для минюста.

"Эта технологическая система, обеспечивая быстрый выход к информационному банку законодательства, к общим материалам судебной практики, особенно в новых и развивающихся сферах права, увеличивает возможности аналитических исследований, а также создает возможности для унификации судебного делопроизводства, обеспечения высокого качества производства судебных документов", - добавил Мамедов.

Лента

Лента новостей