...

В Азербайджане обнародованы правила приема в магистратуру

Общество Материалы 11 января 2012 12:45 (UTC +04:00)
Государственная комиссия Азербайджана по приему студентов (ГКПС) обнародовала правила приема в магистратуру вузов на 2012/2013 учебный год.
В Азербайджане обнародованы правила приема в магистратуру

Азербайджан, Баку, 11 января / корр. Trend И.Исабалаева/

Государственная комиссия Азербайджана по приему студентов (ГКПС) обнародовала правила приема в магистратуру вузов на 2012/2013 учебный год.

По информации, полученной Trend в среду в ГКПС, прием в магистратуру высших учебных заведений проводится по программам отдельных групп специальностей.

Вступительный экзамен проходит в два этапа. На первом этапе с помощью тестов будут проверяться общий интеллектуальный уровень бакалавра (логическое мышление), а также уровень знаний информатики и иностранных языков. Бакалавры, результаты которых по итогам первого этапа экзаменов соответствуют требованиям ГКПС, допускаются ко второму этапу - сдаче тестового экзамена по выбранной специальности.

В соответствии с некоторыми программами вступительных экзаменов в магистратуру вместо тестов бакалавры будут письменно отвечать на конкретные вопросы (информация об этом будет сообщена после того, как программы приема будут обнародованы).

На экзаменах по иностранному языку для азербайджанского сектора бакалаврам будет предложено на выбор сдать экзамен по английскому, немецкому, французскому или русскому языку, а для русского сектора - по английскому, французскому и немецкому языку.

На экзаменах по филологии и переводу бакалавры не смогут выбирать иностранный язык как специальность.

При приеме на специальности, обучение по которым проводится на английском языке, следует выбирать только английский язык. Причем сумма набранных по английскому языку баллов на вступительных экзаменах в магистратуру должна соответствовать требованиям ГКПС касательно специальностей, которые будут преподаваться на английском.

По правилам, для определения общего интеллектуального уровня некоторые тестовые задания не будут сопровождаться вариантами ответа (открытый тип).

Программы приема по специальностям магистратуры и список специальностей будут представлены в следующем номере журнала "Магистр".

Лента

Лента новостей