...

В Баку незаконно функционирует молельня

Общество Материалы 11 января 2012 15:53 (UTC +04:00)
В Баку без разрешения функционирует молельня "Qurangah", говорится в информации Госкомитета по работе с религиозными структурами.
В Баку незаконно функционирует молельня

Азербайджан, Баку, 11 января /корр. Trend К. Зарбалиева/

В Баку без разрешения функционирует молельня "Qurangah", говорится в информации Госкомитета по работе с религиозными структурами.

Молельня Hüseyniyyə ("Qurangah"), расположенная по адресу: г.Баку, Ясамальский район, 1-я Ясамальская улица, 37, находится на территории Учебно-производственному предприятия №4 Общества глухих Азербайджана, сказали Trend в среду в пресс-службе Госкомитета. Но она действовала без разрешения руководства общества.

"Президент общества Тапдыг Халыгов обратился с письмом в Госкомитет по работе с религиозными структурами, в котором сообщил, что территория, на которой расположена "Qurangah", находится на балансе общества. Кроме того, молельня действует без каких-либо документов, а также незаконно собирает деньги, установив ящики для милостыни.

В письме отмечается, что постоянная комиссия, действующая при центральном правлении Общества глухих Азербайджана, не раз посещала данное заведение. Несмотря на просьбу предоставить документы, свидетельствующие о соответствии требованиям законодательства, они так и не были представлены. Также были проигнорированы просьбы прекратить деятельность, говорится в информации Государственного комитета.

В письме содержалась просьба предоставить информацию о том, соответствует ли функционирование "Qurangah" требованиям законодательства.

В ответном письме Госкомитета Обществу глухих сообщается, что по данному адресу не зарегистрировано ни одной религиозной организации, и по этой причине молельня "Qurangah" признана незаконной.

Согласно статье 12 закона Азербайджана "О свободе вероисповедания", религиозные организации могут функционировать лишь после получения государственной регистрации в соответствующем органе исполнительной власти, включения в государственный реестр религиозных организаций, а также назначения религиозного деятеля религиозным центром и управлением", говорится в информации.

Лента

Лента новостей