...

В Баку число отравлений угарным газом выросло вдвое

Общество Материалы 26 января 2012 12:20 (UTC +04:00)
В прошлом году в токсикологический центр Клинического медицинского центра поступило 685 человек, отравившихся угарным газом, что на 300 человек больше по сравнению с 2010 годом.
В Баку число отравлений угарным газом выросло вдвое

Азербайджан, Баку, 26 января /корр. Trend И.Исабалаева/

В прошлом году в Баку число отравившихся угарным газом возросло вдвое, сообщил в четверг Trend главный токсиколог Главного управления здравоохранения столицы Исмаил Эфендиев.

По его словам, в прошлом году в токсикологический центр Клинического медицинского центра поступило 685 человек, отравившихся угарным газом, что на 300 человек больше по сравнению с 2010 годом.

В действительности же случаев отравлением угарным газом было гораздо больше, сказал Эфендиев. Названная цифра охватывает только тех, кто поступил в больницу.

Главный токсиколог Баку в отравлении угарным газом больше всего винит самих "угоревших". Люди не соблюдают элементарных правил безопасности, не проверяют своевременно состояние дымоходов, сказал он.

По словам Эфендиева, в любой квартире, где есть газовые приборы, обязательно должен быть газовый детектор. Но, несмотря на то, что он стоит недорого, в Азербайджане не многие его устанавливают.

"Детекторов, можно сказать, нет даже в одном проценте квартир. А ведь это устройство сигнализирует в случае утечки газа или когда в воздухе увеличивается концентрация угарного газа, и тем самым оно предотвращает опасность", - добавил Эфендиев.

По его словам, детекторы широко используются в других странах. Поэтому за рубежом случаев отравления угарным газом происходит гораздо меньше, чем в Азербайджане.

В целом, в прошлом году в токсикологический центр поступило 2442 человека с различными видами отравлений, 33 - 35 процентов которых составили медикаментозные отравления. По сравнению с прошедшими годами в статистике отравления лекарствами особых изменений не произошло, сказал Эфендиев.

С алкогольной и наркотической интоксикацией в прошлом году в центр поступили около 100 человек, этот показатель практически не изменился по сравнению с предыдущими годами. По словам токсиколога, в конце 1990-х и начале 2000 годов из-за реализации некачественных алкогольных напитков и слабого контроля за незаконным оборотом наркотических средств таких случаев было больше. Но в последние годы их стало заметно меньше. Среди пациентов с алкогольным и наркотическим отравлением большинство составляют мужчины. Но в целом среди пострадавших от всех видов отравлений большинство составляют женщины, в основном, в возрасте 20 - 30 лет.

В прошлом году в Баку число смертельных исходов от отравлений уменьшилось. Эфендиев связывает это с улучшением качества и повышением оперативности медицинской помощи.

Лента

Лента новостей