...

Обнародована статистика обращений в Генпрокуратуру Азербайджана по фактам коррупции

Общество Материалы 27 января 2012 12:03 (UTC +04:00)
Управление по борьбе с коррупцией при Генпрокуроре Азербайджана обнародовало статистику обращений за 2011 год по фактам коррупции.
Обнародована статистика обращений в Генпрокуратуру Азербайджана по фактам коррупции

Азербайджан, Баку, 27 января /корр. Trend К.Зарбалиева/

Управление по борьбе с коррупцией при Генпрокуроре Азербайджана обнародовало статистику обращений за 2011 год по фактам коррупции.

В минувшем году в Управлении было рассмотрено 1084 обращения граждан. Были заведены уголовные дела по 234 обращениям, связанным с действиями криминального характера и по 128 сообщениям, сказал начальник Управления по борьбе с коррупцией при Генпрокуроре Кямран Алиев на проведенной в пятницу пресс-конференции.

По его словам, в прошлом году в Управление из других государственных структур поступило 30 сообщений о фактах криминального характера. Из МЧС - девять, из министерства юстиции - девять, из Судебно-правового совета - одно, из МВД - одно, из Государственной миграционной службы - одно, из МНБ - четыре, из других органов - пять. На их основе по 25-и фактам были возбуждены уголовные дела, 15 было направлено в суд, по пяти из них вынесено судебное решение, 10 находятся на рассмотрении в суде.

По словам Алиева, в прошлом году было заведено 4 уголовных дела на пятерых сотрудников прокуратуры. Следствие по одному из них завершено, и дело было передано в суд, по трем следствие продолжается.

В результате расследований, проведенных службой внутренней безопасности Управления, шесть сотрудников прокуратуры получили дисциплинарные взыскания, один был уволен.

В прошлом году в Управление поступило 187 обращений о подготовке преступлений. На основе этих обращений в результате проведенных мероприятий преступники были задержаны, на них было заведено 18 уголовных дел. По восьми из них следствие завершено, они переданы в суд, а по десяти следствие продолжается.

По словам Алиева, в прошлом году следственным отделом Управления проведено предварительное расследование по 287 уголовным делам. Расследование 142 уголовных дел по 229 лицам завершено и направлено на рассмотрение суда.

По сравнению с предыдущими годами в 2011 году существенно выросло число самых опасных форм коррупционных преступлений - пассивного взяточничества, сказал Алиев.

В 2011 году в отношении 16 лиц, обвиняемых в получении взяток, было возбуждено 11 уголовных дел, два дела - в отношении трех лиц, обвиняемых в незаконном воздействии на решения должностных лиц. Расследование по 10 уголовным делам в настоящее время продолжается. По этим уголовным делам было выплачено в качестве компенсации за нанесенный ущерб 7 миллионов 822 тысячи манатов из общей суммы ущерба в 17 миллионов 165 тысяч манатов", - сказал Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей